Повлияет ли на льготный стаж отпуск за свой счет?

Добрый день. Повлияет ли на льготный стаж отпуск за свой счет. Работаю на торфопредприятии . Отпуск брал во время сезона добычи торфа.

, Васи лий, г. Киров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

Если вы имеете в виду стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по старости, то период отпуска без сохранения заработной платы в него не включается.

— А какие еще периоды не включаются в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости?

Правилами № 516 также предусмотрены периоды, не включаемые в стаж на соответствующих видах работ.
Так, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости не включаются периоды простоя как по вине работника, так и по вине работодателя.
Также не включаются периоды отстранения работника от работы (недопущения к работе), если работник был отстранен по причинам, указанным в статье 76 Кодекса РФ от 30.12.2002 №197- ФЗ.
Такими причинами являются:
— появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
— на основании медицинского заключения в связи с выявленными противопоказаниями для выполнения работы, предусмотренной трудовым договором (кроме случая перевода на другую работу беременной женщины в соответствии с медицинским заключением);
— по требованию органов и должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами;
— в случае, если работник не прошел в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
— в случае, если работник не прошел в установленном порядке обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр;
— в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами:
1) обучения на курсах по подготовке кадров, повышения квалификации и по переквалификации с отрывом от работы, в средних специальных и высших учебных заведениях;
2) пребывания в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;
3) отпуска без сохранения заработной платы;
4) прохождения военной службы и военных сборов; 5) частично оплачиваемых отпусков;
6) отгулов;
7) донорские дни;
8) другие случаи освобождения от работы.

www.pfrf.ru/branches/sevastopol/news~2016/04/19/110836