Работодатель не хочет оплачивать рабочие выходные в двойном размере

Здравствуйте, имеет ли право руководство оао заставить работать по субботам весь трудовой коллектив, за обычную плату,мотивируя тем, что не дорабатываем 1 час каждый день, если на предприятии, по соглашению об изменении условий трудового договора, 7 часовой двухсменный график . Восьмичасовой рабочий день отменён в силу того, что руководство не может или не хочет обеспечить доставку рабочих до работы, транспорт ещё или уже в 23 часа не ходит. Или могут ли ввести 8ми часовой рабочий день, если людям, кроме, как на такси, добираться до работы не на чем.Предприятие находится в черте города Спасибо.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, имеет ли право руководство оао заставить работать по субботам весь трудовой коллектив, за обычную плату, мотивируя тем, что не дорабатываем 1 час каждый день, если на предприятии, по соглашению об изменении условий трудового договора, 7 часовой двухсменный график.
Татьяна

Здравствуйте

если вашим трудовым договором предусмотрен 7 часовой рабочий день- такой у вас и должен быть и выходные- должны оплачиваться в соответствии с законом

осьмичасовой рабочий день отменён в силу того, что руководство не может или не хочет обеспечить доставку рабочих до работы, транспорт ещё или уже в 23 часа не ходит.
Татьяна

в законе нет этого момента — уже на усмотрение работодателя изменения часов работы (в договоре) в связи с такими моментами