Могут ли работники кафе выгнать посетителей, которые ничего не заказывают?

Недавно я со своим молодым человеком зашла в кафе, просто посидеть (ничего не заказывали). В уставе кафе написано, что столики ТОЛЬКО для клиентов кафе. По словам сотрудницы клиентом является тот человек, который сделал заказ и теперь может занять свободный столик. Вопрос: могут ли сотрудники "выгнать" нас из заведения??

, София, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, София!

Вы пишете:"Недавно я со своим молодым человеком зашла в кафе, просто посидеть (ничего не заказывали). В уставе кафе написано, что столики ТОЛЬКО для клиентов кафе. По словам сотрудницы клиентом является тот человек, который сделал заказ и теперь может занять свободный столик. Вопрос: могут ли сотрудники «выгнать» нас из заведения??"

Да, безусловно, сотрудники кафе вправе потребовать освободить кафе, если Вы, войдя туда, никакого заказа не делали. Кафе, сами знаете, — это место как для отдыха с принятием пищи, так и просто для принятия пищи. Просто так зайти в кафе, чтобы посидеть, ничего не заказывая, само собой, вызывает у сотрудников кафе вопросы и требование покинуть кафе, если даже Вы не нарушали там общественный порядок. Сотрудники кафе обязаны выполнять устав кафе.