Что делать с просрочкой миграционной карты на 3 года?

здравствуйте как поступить человеку гражданину республики узбекистан с просрочкой миграционки в течении 3 лет

, сергей, г. Воронеж
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей!

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

В Вашем случае налицо злостное нарушение миграционного законодательства.

Если он не покинет территорию РФ, то в соответствии с ч. 1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ он может быть подвергнут адм. наказанию.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Выход один — выезжать, хотя и с этим могут быть проблемы. При выезде из РФ всё выяснится и в соответствии с указанной мной нормой КоАП вероятно выдворение из РФ.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо в срочном порядке покинуть территорию РФ.

За нарушение миграционного законодательства существует административная ответственность.

согласно части 1.1 статьи 18.8 Кодекса об административных правонарушениях",

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии
документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской
Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об
их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если
эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти
тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской
Федерации.

Желаю удачи!