Что грозит, если ударил ногой чужой кузов машины?

Ударил ногой чужой кузов машины(пустой кузов цельный) на крыле вмятина, есть видео. Если хозяин подаст заявление, что грозит?

, Александр, г. Волгоград
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Ударил ногой чужой кузов машины(пустой кузов цельный) на крыле вмятина, есть видео. Если хозяин подаст заявление, что грозит?
Александр

Как минимум — компенсация причинённого вреда чужому имуществу. Потому что по общему правилу, вред подлежит возмещению тем лицом, которым он причинён. Проведут оценку повреждений и через суд взыщут с Вас эту сумму. Плюс ещё и возмещение морального вреда может собственник потребовать.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Если сумма ущерба равняется 5 000 рублей или более, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 167 УК РФ за умышленное повреждение чужого имущества.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того, хозяин автомобиля в порядке, установленном ст.ст. 131-132 УПК РФ, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении Вами причиненного вреда.

Гражданский иск может быть заявлен и в рамках уголовного дела (если таковое будет возбуждено).

Эдуард Галкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Александр

Статьёй 7.17 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества, если данные действия повлекли причинение незначительного ущерба в виде наложения штрафных санкций в размере от 300 до 500 руб.

Но хозяин может отремонтировать машину самостоятельно и взыскать с Вас через суд стоимость ремонта