Вся процедура оформления выговора. Существуют ли устные предупреждения

Мне объявлен выговор . Работаю учителем в школе. При неоднократном (с конца февраля по начало марта) обращение изменить расписание уроков мне было отказано. До конца февраля мы с завучем это делали по договоренности. В этот период директора стало не устраивать. У нас в школе три структурных подразделения (заочная, дневная,вечерняя формы обучения). у меня маленький ребёнок, урок последний заканчивается в 19ч.-20мин. Просила с начало года изменить расписание не было услышано. Подскажите за сколько пропущенных часов выносится выговор и существуют ли устные предупреждения? Вообще как я могу обжаловать свой выговор.

, Ирина, г. Челябинск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Выговор как вид дисциплинарной ответственности предусмотрен Трудовым кодексом РФ. Устное предупреждение там не предусмотрено. К дисциплинарной ответственности можно привлечь за любое нарушение трудовой дисциплины, в то числе и за отсутствие на работе. Количество пропущенных часов роли не играет. Выговор оформляется приказом. Данный приказ можно обжаловать в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру или сразу в суд. До объявления Вам выговора с Вас должны были взять объяснение. Если этого не было сделано, то Ваши права были нарушены. Рекомендую вам сначало обратиться в ГИТ, затем в прокуратуру. Если это не поможет, то остается только суд.