Штраф за пребывание без регистрации

Здравствуйте.

Описание ситуации:

Будучи студентов 4 курса в 2016 году проживал в общежитии.

В июне 2016 года регистрация истекла.

Поступил в дальнейшем на магистратуру но заявление на продление регистрации в общежитие подал только сейчас.

Паспорт в паспортном отделе общежития отдавать отказались, сославшись на то, что паспорт и регистрация находится в отделение полиции и отдадут их мне взамен штрафа.

Санкт-Петербург я покидал летом, но поездка была на автомобиле (нет билетов и прочего) и в январе 2017 года (билеты есть, но все равно срок превышает 90 дней).

Как быть в этой ситуации. Обязан ли я доказывать что-либо или это их обязанность доказать мою вину.

Как отстоять свою позицию?

Уточнение от клиента

Я гражданин РФ.

Поясните момент:

Почему они не должны доказать, что я был здесь более 90 дней? Вдруг я решил на машине по стране прокатиться?

Паспорт мне нужен срочно. Вызвать полицейских и потребовать возвращения паспорта прямо в УФМС не пройдет?

, Семён, г. Санкт-Петербург
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом,

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Однако, так как Вы учитесь в России в отношении Вас примут только штраф без выдворения

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подайте жалобу в прокуратуру и начальнику общежития в письменной форме на незаконное изъятие паспорта. Под предлогом штрафа не отдать паспорт нельзя.

Но вот сам штраф платить придётся.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

А ваш случай под изъятие не попадает. и удерживать сверх срока оформления временной регистрации тоже не могут.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина Российской Федерации по месту пребывания не позднее трех рабочих дней со дня получения им от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, и не позднее восьми рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в форме электронных документов.
Коллега прав, но хотелось бы дополнить.
Мальцев Владимир

А разве есть указания что Семен иностранный гражданин?

у миграционной службы скорее всего есть акт о том что вы проживали в общежитии более 90 дней с января и соответственно Вам нужно будет доказывать что выезжали. Конечно нужно смотреть как оформлено нарушение, Вам что то на руки давали по штрафу

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Семен!

Действительно согласно положениям закона, а именно ст. 19.15.1 КоАП РФ:

На граждан, не оформивших в установленном законом порядке регистрацию по месту жительства/пребывания, может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей. При аналогичных правонарушениях, совершенных в городах федерального значения (Москве и Санкт-Петербурге), штрафы составляют 3000–5000 рублей. Если Вы не оформили временную регистрацию в течение 90 дней.

При возражении правонарушителей (отказ от выплаты штрафа), разбирательство перейдет в полицейский участок.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Регистрацию обязаны оформить по истечении 90 дней со дня прибытия

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Т.к. Вами срок пропущен, то штраф предусмотрен ст. 19.15.1. КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге-
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Вызвать полицейских и потребовать возвращения паспорта прямо в УФМС не пройдет?
Семён

Нет, они не будут приезжать. Я бы рекомендовала подойти непосредственно к начальнику УФМС/МВД и потребовать выдачу паспорта со ссылками на нормы, которые ранее указал Самарин А. и пригрозить, что в случае, если паспорт не будет возвращен, то обратитесь в соответствующие органы

Регистрация оформлялась следующим образом: В паспортном столе общежития взяли мое заявление и паспорт (бумаг по поводу принятия документа не давали). спустя неделю сказали, что регистрацию и паспорт обратно не отдали им и сказали, что мне нужно лично прийти и получить их в обмен на штраф. как-то так
Семён

Семён, как ранее указала, т.к. у вас срок пропущен, то штраф вам в любом случае нужно оплатить.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Семен.

Коллега прав, но хотелось бы дополнить.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.