Будет ли новая квартира считаться совместно нажитой, если деньги получены от продажи моей квартиры?

Здравствуйте! У меня 20 лет приватизированнная 3-х комнотная квартира с дочерью пополам. Два годя назад я вступил в брак. Хочу продать эту квартиру и купить по однокомнатной дочери и себе. При приобретении квартиры себе, будет ли считаться совместно нажитым иммуществом?

, Николай, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имущество, купленное в период брака за счет средств от продажи добрачного имущества, совместно нажитым не является:

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Николай.

Нет, не будет, если квартира будет приобретена исключительно на деньги, вырученные Вами от продажи приватизированной квартиры.

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация — безвозмездная сделка. Следовательно, денежные средства, вырученные Вами от продажи приватизированной квартиры, являются только Вашей собственностью. К тому же, Вы указываете, что квартира была приобретена Вами до брака.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Николай! В данном случае есть очень существенный нюанс. Если Вы приобретете квартиру, то она будет приобретена: 1) в период Вашего нахождения в браке и 2) на основании возмездной сделки (договора купли-продажи). Поскольку данная квартира будет приобретена Вами за счет средств, вырученных от продажи Вашего добрачного имущества, данная квартира не должна признаваться совместно нажитым имуществом супругов, но все формальные признаки совместно нажитого имущества в данном случае будут налицо. И если в случае возникновения спора с Вашей супругой Вы не сможете в судебном порядке доказать, что квартира была Вами приобретена за счет Ваших личных средств, то суд посчитает эту квартиру совместно нажитым имуществом (и, соответственно, разделит ее между Вами и Вашей супругой).

Поэтому Вам при продаже старой квартиры и покупке новой следует максимально четко задокументировать (причем желательно именно прописать эти моменты в договорах купли-продажи!) следующие моменты: 1) при продаже старой квартиры деньги от покупателя должны поступить на определенный банковский счет (можно Ваш, можно дочери); 2) при покупке новой квартиры деньги за нее перечисляются продавцу в оговоренной в договоре сумме строго с этого же счета (никаких посторонних источников). Таким образом можно будет отследить движение денег к Вам в связи с продажей Вашего добрачного имущества и тех же денег — от Вас в связи с покупкой нового имущества. В этом случае Вы в суде сможете убедительно доказать, что новая квартира была приобретена исключительно за счет Ваших личных денежных средств.

С уважением, А.Д.Руслин.