8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли новая квартира считаться совместно нажитой, если деньги получены от продажи моей квартиры?

Здравствуйте! У меня 20 лет приватизированнная 3-х комнотная квартира с дочерью пополам. Два годя назад я вступил в брак. Хочу продать эту квартиру и купить по однокомнатной дочери и себе. При приобретении квартиры себе, будет ли считаться совместно нажитым иммуществом?

, Николай, г. Москва
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имущество, купленное в период брака за счет средств от продажи добрачного имущества, совместно нажитым не является:

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
0
0
0
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Николай.

Нет, не будет, если квартира будет приобретена исключительно на деньги, вырученные Вами от продажи приватизированной квартиры.

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация — безвозмездная сделка. Следовательно, денежные средства, вырученные Вами от продажи приватизированной квартиры, являются только Вашей собственностью. К тому же, Вы указываете, что квартира была приобретена Вами до брака.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Николай! В данном случае есть очень существенный нюанс. Если Вы приобретете квартиру, то она будет приобретена: 1) в период Вашего нахождения в браке и 2) на основании возмездной сделки (договора купли-продажи). Поскольку данная квартира будет приобретена Вами за счет средств, вырученных от продажи Вашего добрачного имущества, данная квартира не должна признаваться совместно нажитым имуществом супругов, но все формальные признаки совместно нажитого имущества в данном случае будут налицо. И если в случае возникновения спора с Вашей супругой Вы не сможете в судебном порядке доказать, что квартира была Вами приобретена за счет Ваших личных средств, то суд посчитает эту квартиру совместно нажитым имуществом (и, соответственно, разделит ее между Вами и Вашей супругой).

Поэтому Вам при продаже старой квартиры и покупке новой следует максимально четко задокументировать (причем желательно именно прописать эти моменты в договорах купли-продажи!) следующие моменты: 1) при продаже старой квартиры деньги от покупателя должны поступить на определенный банковский счет (можно Ваш, можно дочери); 2) при покупке новой квартиры деньги за нее перечисляются продавцу в оговоренной в договоре сумме строго с этого же счета (никаких посторонних источников). Таким образом можно будет отследить движение денег к Вам в связи с продажей Вашего добрачного имущества и тех же денег — от Вас в связи с покупкой нового имущества. В этом случае Вы в суде сможете убедительно доказать, что новая квартира была приобретена исключительно за счет Ваших личных денежных средств.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Как быть в такой ситуации что бы обезопасить себя и имущество?
Здравствуйте. Вопрос , у меня много займов и кредитов. Решила продать квартиру , что бы расплатиться. Но сейчас денег нет , месяц уйдет на продажу , а может и больше , отдать долги я не отказываюсь, но до продажи просто нечем. Во время продажи ( сделка с риелтором) , могут ли у меня отнять жилье или подать в суд , что бы начать такую операцию пока я продаю квартиру ? Будет ли продажа квартиры спокойна в этом плане или есть риски за месяц нажить себе проблем с судом и квартирой ?на банкротство подать не могу , не получается по закону и есть риски так же с квартирой. Возможности платить сейчас долги-нет. Как быть в такой ситуации что бы обезопасить себя и имущество ?
, вопрос №3921567, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Папы не стало в 2022, было завещение, вступление в наследство в конц 22г половины гаража, тк посчитали это совместно нажитым имуществом
У мамы в собственность на гараж с 2009г. Находилась в браке. Папы не стало в 2022, было завещение, вступление в наследство в конц 22г половины гаража, тк посчитали это совместно нажитым имуществом. Планируется сейчас продажа гаража.сумма сделки меньше миллиона. Вопрос-в след году нужно ли оплачивать13% налога, если да то со всей ли суммы или только с половины? Или может вообще нужно будет?
, вопрос №3921235, Елена, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Вопрос: будет ли приобретенное имущество считаться совместно нажитым и делиться при разводе?
Здравствуйте. Я в браке. У меня до брака был построен дом гостевой. Сейчас мы хотим его продать построить еще один дом и купить несколько квартир. У мужа нет ничего приобретенного до брака. Вопрос:будет ли приобретенное имущество считаться совместно нажитым и делиться при разводе?
, вопрос №3919955, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Ипотеку брали 2 года назад, нужно ли будет платить налог с продажи кв?
Здравствуйте. У нас квартира в ипотеке, с использованием маткапитала. Хотим сейчас купить новую, затем продать эту. Можно ли будет выделить доли детям в новой квартире после погашения ипотеки в старой кв и выделения долей детям. И еще вопрос. Ипотеку брали 2 года назад, нужно ли будет платить налог с продажи кв? Единственное жилье, двое несовершеннолетних прописано
, вопрос №3919737, Любовь Григорьева, г. Москва
Социальное обеспечение
Я работаю на государственной службе, собираюсь в конце года уволиться, мой стаж гос
Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 48 лет, 1975 г.р.. Я работаю на государственной службе, собираюсь в конце года уволиться, мой стаж гос. службы 18 лет, Работать не планирую, до пенсии 12 лет. Вопрос - будет ли мне начислена пенсия за выслугу лет, когда наступит период моей пенсии в 1935 году или нет?
, вопрос №3919468, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2017