Вывоз наличной валюты за рубеж

Здравствуйте, собираюсь на отдых за рубеж, везу свыше 10 000 $. Подскажите пожалуйста, при оформлении таможенной декларации потребуется ли справка из банка, если да, то в какой форме. Спасибо

, Татьяна, Ирпень
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

везу свыше 10 000 $. Подскажите пожалуйста, при оформлении таможенной декларации потребуется ли справка из банка, если да, то в какой форме. Спасибо
Татьяна

Нет, никаких справок не нужно. Мало ли откуда у Вас это валюта, может Вам её родственник в конверте подарил, о какой тогда справке может идти речь...

Идёте через «Красный коридор» и заполняете пассажирскую таможенную декларацию, указав в ней сумму вывозимых наличных денежных средств.

Если у Вас эта справка есть — можете взять с собой.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здрвствуйте.В соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза, Вы вправе вывести сумму в размере 10 тысяч долларов без декларирования.Соответственно Вам необходимо подать письменную декларацию

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При вывозе денежных средств на кредитных картах вне зависимости от суммы, декларировать не требуется.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле»
Статья 15. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг
Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном деле.
Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51 «О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза» (вместе с «Договором о порядке…
Статья 4
1. Вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков с таможенной территории таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке:
при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;
при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.
2. Единовременный вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.
3. Вывоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста, при оформлении таможенной декларации потребуется ли справка из банка,
Татьяна

Татьяна, здравствуйте. Ваша задача — правильное заполнение декларации с тем, чтобы вывозимая сумма точно соответствовала указанной в декларации. Никаких дополнительных требований нет. Не забудьте указать и рубли, если они будут с Вами.