8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вывоз наличной валюты за рубеж

Здравствуйте, собираюсь на отдых за рубеж, везу свыше 10 000 $. Подскажите пожалуйста, при оформлении таможенной декларации потребуется ли справка из банка, если да, то в какой форме. Спасибо

, Татьяна, Ирпень
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

везу свыше 10 000 $. Подскажите пожалуйста, при оформлении таможенной декларации потребуется ли справка из банка, если да, то в какой форме. Спасибо
Татьяна

Нет, никаких справок не нужно. Мало ли откуда у Вас это валюта, может Вам её родственник в конверте подарил, о какой тогда справке может идти речь...

Идёте через «Красный коридор» и заполняете пассажирскую таможенную декларацию, указав в ней сумму вывозимых наличных денежных средств.

Если у Вас эта справка есть — можете взять с собой.

0
0
0
0
Арсен Власян
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здрвствуйте.В соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза, Вы вправе вывести сумму в размере 10 тысяч долларов без декларирования.Соответственно Вам необходимо подать письменную декларацию

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Добрый день!

При вывозе денежных средств на кредитных картах вне зависимости от суммы, декларировать не требуется.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле»
Статья 15. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг
Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном деле.
Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51 «О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза» (вместе с «Договором о порядке…
Статья 4
1. Вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков с таможенной территории таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке:
при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;
при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.
2. Единовременный вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.
3. Вывоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации.
1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Подскажите пожалуйста, при оформлении таможенной декларации потребуется ли справка из банка,
Татьяна

Татьяна, здравствуйте. Ваша задача — правильное заполнение декларации с тем, чтобы вывозимая сумма точно соответствовала указанной в декларации. Никаких дополнительных требований нет. Не забудьте указать и рубли, если они будут с Вами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Есть гражданин РФ, живущий за рубежом, внутренний паспорт истек, аозвращаться за обновлением не планирует
Дано. Есть гражданин РФ, живущий за рубежом, внутренний паспорт истек, аозвращаться за обновлением не планирует. Есть машина в собственности в РФ. Задача - продать автомобиль в текущей ситуации с паспортом. Как это можно сделать?
, вопрос №4125309, Алексей, г. Москва
Таможенное право
И какие документы нужны для вывоза ребёнка в РФ и обратно?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, планирую вывезти 13-ти летнего сына на летние каникулы из РК в РФ. Он гражданин РК и проживает там с отцом. Опасаюсь проблем при выезде из РК, т.к. я не анулировала гражданство РК при получении гражданства РФ в 2022 г. по незнанию. И сейчас, я так понимаю, по закону РК меня ждет огромный штраф. Вопрос: как мне вывезти сына на летние каникула, не беспокоясь, о том что меня уличат в двойном гражданстве? И какие документы нужны для вывоза ребёнка в РФ и обратно?
, вопрос №4122615, Оксана, г. Ярославль
Предпринимательское право
Права ли полиция поданному вопросу и ли это их бездействие?
Права ли полиция поданному вопросу и ли это их бездействие? Столкнулся с очень интересным делом. А именно , компания выдала человеку генеральную доверенность человеку на право быть представителем и управленцем. Доверенность нотариальная. Сам учредитель и гендиректор живет за рубежом. В итоге, весь товар который был у компании просто исчез, а деньги были выведены с расчётного счета. Сотрудники полиции уверяет, что доверенный вывел деньги со счета, которые он же и вложил в компанию. имел карту корпоративную . Полиция уверяет что все действия в его случае законы. Что можете посоветовать. Данный предприниматель двоюродный брат, имея тоже доверенность хочу понять как далее действовать
, вопрос №4122547, Максим, г. Москва
Все
Дача в Коломне городской округ сезонное пребывание в личном
Дача в Коломне, городской округ, сезонное пребывание, в личном кабинете Мосэнергосбыта появился долг с пеней за вывоз мусора на 14 тыс руб. Договор на вывоз мусора не заключали, есть квартира в Москве, где мусор оплачивается постоянно. Законно ли выставлен счёт? Можно его обнулить?
, вопрос №4122540, Наталья, г. Москва
Побои
Добрый вечер дело такого рода, чужой ребенок около нашего дома самокатом специально разбил окна которые
Добрый вечер) дело такого рода,чужой ребенок около нашего дома самокатом специально разбил окна которые поставили на вывоз крупногабаритного мусора,сняли его на камеру домофона,выложили это видео в ВК дабы откликнулись родители и провели с ребенком беседу Теперь его родители нам угрожают судом. На чьей стороне закон?
, вопрос №4122298, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2017