Как подать жалобу в трудовую инспекцию, если при увольнении не выплатили отпускные?

Здравствуйте! Я работала на предприятии 1,5 года, уволилась по собственному желанию еще в июле 2016 года. Трудовую книжку и документы работодатель отдал только в марте 2017 года. До этого не подтверждая факт увольнения. В трудовой книжке указано срок увольнения с июля 2016. В справке 2 ндфл указаны выплаченные отпускные в июле 2016 г, но по факту они получены не были. Что делать и возможно ли обратиться по этому вопросу в трудовую?

, Ирина, г. Рязань
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

да вы можете туда обратиться.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

ведет прием и рассматривает заявления, письма,
жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает
меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных
прав;

проверяет соблюдение требований, направленных на
реализацию прав работников на получение обеспечения по обязательному
социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и
профессиональных заболеваний, а также порядка назначения, исчисления и
выплаты пособий по временной нетрудоспособности за счет средств
работодателей;

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! По факту выдачи трудовой книжки за пределами установленного законом срока следует обратиться в прокуратуру района по месту нахождения юрлица.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 234 ТК РФ, в связи с задержкой работодателем выдачи работнику трудовой книжки работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения возможности трудиться. В связи с чем Вы можете обратиться в суд.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Ознакомившись с изложенными Вами фактами рекомендую обратится с жалобой в Прокуратуру и Трудовую инспекцию,

так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того,

согласно ст.ст.354-356 ТК РФ Федеральная инспекция труда

— единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях
Основными задачами федеральной инспекции труда являются:
обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Жалобу в Прокуратуру и Трудовую инспекцию Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложений, либо посредством интернета через официальный сайт.

Жалобы рекомендую подать в Прокуратур и Трудовую инспекцию именно одновременно.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ либо у Вас возникли дополнительные вопросы, готов дать дополнительные разъяснения!

Галина Колосова
Юрист, г. Москва

Надо направить уведомления работодателю по поводу выплат отпускных. Если откажет, то обратиться в ГИТ, прокуратуру и иск в суд. Право на взыскание задолжности с работодателя в течении 1 года