Исполнение судебного решения банком по исполнительному листу на взыскание

добрый день. вообщем ситуация такая: судился с застройщиком и как меру для выполнения судебного решения попросил арестовать счет застройщика. выдали исполнительный лист об обеспечительной мере и арестовали счет на определенную сумму. далее было судебное заседание и суд вынес решение взыскать определенную сумму. исполнительный лист на взыскание получил. первый исполнительный лист об аресте отнес в банк.счет арестовали. второй лист отнес приставам, приставы почти год держали - ничего не взыскали. если сейчас в банк отнести второй исполнительный лист то согласно первого они взыскать могут без проблем? спасибо за ответ.

, Андрей, г. Железногорск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Вам не в банк нужно нести исполнительный, а писать заявление на бездействие судебных приставов.

Если приставы не исполняют свои обязанности вы вправе обжаловать их действия путем подачи жалобы в порядке подчиненности, то есть руководству, в подчинении которого находится пристав, не исполняющий свои обязательства.
Если судебный пристав-исполнитель бездействует и не исполняет должным образом своих обязанностей, то такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы на основании ст.19 Федерального закона «О судебных приставах» вышестоящему должностному лицу, к примеру: старшему судебному приставу, который, в соответствии со ст.10 Федерального закона «О судебных приставах» организует и контролирует деятельность находящихся в его подчинении судебных приставов.
Согласно ст.123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается жалоба старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.
В соответствии со ст. 126 Федерального закона «Об исполнительном производстве» жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Андрей
Клиент, г. Железногорск

это все понятно, спасибо за ответ. приставы прислали постановление о закрытии дела так как взыскать с застройщика нечего. но я точно знаю что счет арестован банком по моему первому исполнительному листу. и деньги на счету есть. а приставы говорят не могут взыскать с арестованного счета не ими.

может проще сразу в банк второй исполнительный отдать?

Удержать могут приставы, а не банк. Напишите заявление и посмотрите. что вам ответят.