Запрос росстата личной информации по телефону

Добрый день!

По моему личному номеру телефона со мной связался сотрудник Росстата, который запросил информацию личного характера (вид деятельности, доход за год) для заполнения какой-то статистической формы (без уточнения). Имеют ли право таким образом запрашивать и могу ли я безопасно по телефону предоставить им эту информацию? Сотрудник оставил свой номер для связи, ждут от меня ответа.

Статотчетность за 2015 год была сдана и принята в начале 2016 года.

, Екатерина, г. Казань
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Запросы в устной форме по телефону не являются обязательными. Поэтому вы можете отказать в предоставлении указанной информации и предложить сделать вам письменный официальный запрос, из которого вы уже сможете определить, на какие правовые нормы ссылается вопрошающий.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Екатерина!
Вы вправе отказать в предоставлении какой-либо информации без официального запроса!

Кроме того, Постановление Правительства РФ от 02.06.2008 N 420 (ред. от 01.07.2016) «О Федеральной службе государственной статистики»

6. Федеральная служба государственной статистики с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:
6.1. получать от респондентов первичные статистические данные и административные данные, в том числе содержащие сведения, отнесенные к государственной тайне, к коммерческой тайне, сведения о налогоплательщиках, о персональных данных физических лиц при условии их обязательного обезличивания, и другую информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами, в целях формирования официальной статистической информации;

Хотя форма предоставления не указана, однако не рекомендую Вам предоставлять ее по телефону не удостоверившись точно с кем именно Вы общаетесь!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Имеют ли право таким образом запрашивать и могу ли я безопасно по телефону предоставить им эту информацию? Сотрудник оставил свой номер для связи, ждут от меня ответа.
Екатерина

Здравствуйте. Нет, такую информацию по телефону давать не стоит, так как это может быть мошенник вполне.

Можете уточнить в местном отделении или в том работником которого представился звонивший, работает ли такой человек и действительно ли он уполномочен запрашивать информацию. Если такой есть, то тогда можно дать информацию по телефону.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.8 ФЗ от 29.11.2007 N 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации»
3. Респонденты — граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица на территории Российской Федерации, в отношении которых проводится федеральное статистическое наблюдение, обязаны безвозмездно предоставлять субъектам официального статистического учета первичные статистические данные, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности и необходимые для формирования официальной статистической информации, в том числе сведения, составляющие государственную тайну, и сведения, составляющие коммерческую тайну.
7. Первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, и административные данныемогут предоставляться респондентами субъектам официального статистического учета на бумажных носителях или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п.10 Постановление Правительства РФ от 18.08.2008 N 620 «Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета» Первичные статистические данные и административные данные могут быть предоставлены респондентами субъектам официального статистического учета лично или через представителя, направлены в виде почтового отправления с описью вложения или переданы по телекоммуникационным каналам связи.
1. Настоящее Положение определяет условия предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета.
г) наличие письменного запроса субъекта официального статистического учета о предоставлении административных данных или соглашения об информационном взаимодействии субъекта официального статистического учета и респондента, получающего административные данные.

То есть, вы можете представить информацию устно, но не обязаны. Главным условием для предоставления информации должен быть письменный запрос росстата. Без запроса можете не отвечать.

Желаю удачи!