Может ли мать отказаться от наследства в мою пользу, если в 2000 г подавала заявление о принятии?

Здравствуйте.В 2000 году умер отец,мать ездила к нотариусу подавать заявление о принятии наследства,но документы так и не оформила,можно ли сейчас ей отказаться от наследства в пользу меня,я дочь,чтобы я смогла уже оформить все на себя.

, Татьяна, г. Самара
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Нет, в настоящее время отказаться от наследства невозможно, т.к. отказ от наследства (как и принятие наследства) возможен только в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя). Но это не страшно, т.к. главное Ваша мама уже сделала, а именно обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Все прочие действия (получение свидетельства о праве на наследство, оформление права собственности на унаследованное имущество) могут быть совершены в любое время после открытия наследства, совершение этих действий какими-либо сроками не ограничивается.

Мама может оформить на Вас доверенность на совершение вами действий по оформлению ее наследственных прав (на получение свидетельства о праве на наследство и совершение действий по государственной регистрации права собственности на унаследованное ей имущество).

С уважением, А.Д.Руслин.