8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли перерасчёт, если при наличии счетчика платежи за гор воду насчитывали по нормам?

в июне 2016 установили счетчики на гор и хол воду. Я уведомила водоканал об установке и успокоилась. А оказалось, что это только по холодной воде, а по горячей нужно было уведомить управляющую компанию, и мне с июня по март считают по нормативам, хотя фактически пользуюсь по счетчику. Возможен ли перерасчёт? На что ссылаться при рассмотрении данного вопроса?

23 марта 2017, 10:42, Анна, г. Самара
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Анна!

Весь вопрос заключается в том, вводились ли счетчики в эксплуатацию в установленном порядке? Пломбировались ли? Нужно не просто уведомить, но и ввести в эксплуатацию в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (обратите внимание на пункт 81(2)):

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
В заявке указывается следующая информация:
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
сведения о потребителе (для физического лица — фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица — наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
показания прибора учета на момент его установки;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
дата следующей поверки.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета, а также форма акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета и порядок ее заполнения утверждаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.03.2014 N 230)
81(1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.
(п. 81(1) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

С Уважением, Олег Рябинин.

23 марта 2017, 20:35
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Самара

конечно всё я сделала по правилам, ведь за холодную воду я отчитываюсь с момента установки и все документы есть в наличие.

25 марта 2017, 10:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Алименты
Возможен ли перерасчёт за прошедшие 5 лет с учётом 1/4
Судья вынесла решение по алиментам 1/6 часть заработка. В 2015 году в 2021 году бывшая супруга говорит что она пойдёт в суд и подаст заявление на перерасчёт за эти 6 лет из ходя из ставки алиментов 1/4. Возможен ли перерасчёт за прошедшие 5 лет с учётом 1/4
12 апреля, 05:31, вопрос №3025778, роман, г. Москва
2 ответа
Алименты
Возможен ли перерасчёт размера алиментов?
Добрый день! Возможен ли перерасчёт (уменьшение) размера алиментов приставом в случае, если должник предоставил приставу чеки, подтверждающие понесенные им эпизодические расходы на ребенка (игрушка, фрукты, лекарство, одежда и т.п.)? Суммы алиментов копеечные, 2-3 тыс.руб., а последние 2 месяца вообще не более 300 руб. Есть судебный приказ о размере взыскания - 1/6.
05 октября 2019, 17:44, вопрос №2537372, Людмила, г. Самара
1 ответ
ЖКХ
Если не сдавались показания счетчика электроэнергии 3 месяца, но квитанции оплачивались, возможен ли перерасчёт?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если не сдавались показания счетчика электроэнергии три месяца, но квитанции оплачивались своевременно, возможен ли перерасчёт? Или придётся оплатить текущие показания? Получается два раза оплата среднемесячные начисленные плюс то что по счётчику?
19 февраля 2017, 13:18, вопрос №1545432, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ЖКХ
Возможен ли перерасчёт оплаты за горячую воду, если показания сняты не верно?
Я неправильно сняла показание счётчика горячей воды, начислили запредельную сумму, возможен ли перерасчёт в ЖКХ?
16 июля 2016, 03:46, вопрос №1316240, Наталья, г. Уфа
2 ответа
ЖКХ
Возможен ли перерасчёт квартирной платы?
Здравствуйте. У отца есть приватизированная комната в общежитии, но к несчастью он умер. У меня к Вам два вопроса: 1. Как и через какого время родственники, а именно жена и сын вступают в наследство? 2. По скольку в этой комнате был прописал 1 человек, плата за воду, отопление, электричество начислялась за 1 проживающего в комнате. Сейчас эта цифра изменилась на 0. Возможен ли перерасчёт квартирной платы?
16 ноября 2015, 11:57, вопрос №1041532, Евгений, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 25.03.2017