Ограничение выезда за границу

Добрый день! Я купил а/м, который находился в залоге у банка ( о чем я узнал намного позже). Банк подал в суд на взыскание автомобиля, поскольку первый собственник а/м перестал платить кредит, и выиграл дело. Приставы открыли на меня Исполнительный лист от 03.02.16 и исполнительное производство от 28.04.16 с формулировкой - Обращение взыскания на заложенное имущество. Суммы задолженности нет, т.к. я не брал кредит, а лишь купил заложенный автомобиль. Является ли данное Исполнительное производство основанием для запрета выезда за границу в данный момент времени? Необходимость вылететь до 01.04.17

, Александр,
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Вы право собственности на автомобиль то регистрировали? Ответчиком в решении суда кто являлся? Вы или предыдущий собственник?

В теории, если исполнительный лист открыт на вас и вам предоставлен срок для добровольного исполнения — технически, такой вариант не исключён.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Можете написать заявление приставу с установлением даты продажи — следует продемонстрировать готовность исполнять решения.

Деньги, кстати, рекомендую в срочном порядке взыскивать с предыдущего собственника — не исключено возбуждение уголовного дела по статье «Мошенничество».

С уважением,

Роман Новиков

Александр
Клиент

День добрый!

Право собственности на а/м зарегистрировал своевременно, ответчиком по делу сначала выступал первый собственник, который и брал этот автомобиль в кредит, но в ходе судебного разбирательства было выяснено, что а/м в данный момент зарегистрирован за мной, и я был добавлен в ответчики по делу. Сумму просроченного кредита мне не вменяют, а только хотят взыскать заложенный автомобиль. Пристав, к сожалению, на встречу не пошла, сказав что выезд за границу мне закрыт на всё время действия Исполнительного производства.

Пристав, к сожалению, на встречу не пошла, сказав что выезд за границу мне закрыт на всё время действия Исполнительного производства.
Александр

Срок для добровольного исполнения предоставлялся и уже прошёл? Об этом и о закрытии выезда вынесен приставом соответствующий документ? Вы с ним ознакомлены?

К сожалению, в таких случаях приставы практически не снимают ограничение до исполнения решения. Вы можете попробовать форсировать события и поторопиться с передачей автомобиля банку — главное, чтобы всё это происходило в присутствии пристава и соответствующие документы оперативно оформлялись бы в ФССП.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Суммы задолженности нет, т.к. я не брал кредит, а лишь купил заложенный автомобиль. Является ли данное Исполнительное производство основанием для запрета выезда за границу в данный момент времени? Необходимость вылететь до 01.04.17
Александр

Александр, добрый день! Ограничение выезда как мера обеспечения исполнительного производства применяется не автоматически а по решению пристава который ведет ИП при сумме задолженности не менее 10 тыс., чтобы понять, вводилось ли оно в отношении Вас нужно смотреть либо на сайте ФССП либо обратится к приставу

ст. 64 ФЗ Об исполнительном производстве

. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
5. Исполнительные действия, указанные в пунктах 15, 15.1 части 1 настоящей статьи, совершаются судебным приставом-исполнителем при наличии информации об извещении должника в порядке, предусмотренном главой 4 настоящего Федерального закона, о возбуждении в отношении его исполнительного производства и при уклонении должника от добровольного исполнения требований исполнительного документа, за исключением случаев объявления должника в розыск.

т.е. если вы были уведомлены, сроки прошли для добровольного исполнения может и ограничение на выезд наложить

сказав что выезд за границу мне закрыт на всё время действия Исполнительного производства.
Александр

Если выезд приставом был наложен в отношении Вас то тут только оспаривать действия пристава либо вышестоящему должностному лицу ФССП либо в судебном порядке в соот. с Кодексом административного судопроизводства,

ст. 219 КАС

3. Административное исковое заявлениео признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Советую вам срочно обратиться к судебному приставу, предварительно узнав его контактные данные на сайте fssprus.ru/.

Ограничение может быть наложено.

Снять его пристав может, если передать авто приставам на ответственное хранение.

Тогда необходимости в вашем постоянном нахождении на территории РФ уже не будет.

Пристав, к сожалению, на встречу не пошла, сказав что выезд за границу мне закрыт на всё время действия Исполнительного производства.
Александр

Требуйте выслать вам постановление, а лучше придите на приём по вторникам и четвергам. По телефону от приставов ничего не добьёшься. Если машину им передать, то просите отменить ограничение. С приставом придётся договариваться.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Является ли данное Исполнительное производство основанием для запрета выезда за границу в данный момент времени?
Александр

Фактически данное производство может явиться основанием для наложения ограничений на выезд из РФ.

Согласно ст. 67 Федерального закона «об исполнительном производстве»

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований,
содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

В данном случае, возложенная обязанность

Обращение взыскания на заложенное имущество
Александр

может быть отнесена к числу требований имущественного характера, подлежащего оценки, где возможно определить стоимость автомобиля (а она явно будет более 10 тыс. рублей).

Постановление о возбуждении исполнительного производства как понимаю Вы получили?

В какой срок Вам вменена обязанность передать автомобиль?

Несмотря на то, что постановление о наложении временного ограничения на выезд должны были выслать Вам в адрес, приставы часто игнорируют данную обязанность и должник по факту узнает о существовании ограничения проходя пограничный контроль.

Получить информацию можно обратившись как в органы пограничного контроля, так и в территориальное подразделение приставов где в отношении Вас возбуждено исполнительное производство с соответствующим запросом, так и через официальный сайт ФФСП.

а только хотят взыскать заложенный автомобиль.
Александр

Решение суда еще не состоялось?!

Пристав, к сожалению, на встречу не пошла, сказав что выезд за границу мне закрыт на всё время действия Исполнительного производства.
Александр

Вы с материалами исполнительного производства не знакомились? Для начала стоит ознакомиться с ним для уточнения выносилось ли постановление о наложении ограничений на выезд или нет, высылалась ли Вам его копия, а также копия постановления о возбуждении исполнительного производства.

При отсутствии в материалах ИП данных сведенйи можно попробовать по формальным основаниям, при наложении ограничений на выезд обдаловать действия судебного пристава.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр! Для проверки сведений о наложенных ограничениях Вы можете обратиться в запросом в Управление ФССП или в ПУ ФСБ России по месту Вашего жительства. Ограничивать должникам выезд заграницу это право пристава, а не обязанность. При этом, сумма Вашей задолженности должна превышать 10 000 рублей.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 7] [Статья 67]
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом,судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство на основании не суммового листа (обращение взыскания), то данное производство будет прекращено, либо при погашении задолженности по кредиту, либо при реализации вашего автомобиля через Росимущество с торгов. Следовательно, пока между Росимуществом и новым владельцем не будет подписан договор купли-продажи и не перечислены денежные средства, исполнительное производство в отношении Вас не закроют. А вот вопрос запрета выезда за границу, это другое. Запрет на выезд судебный пристав-исполнитель накладывает только по суммовым листам, на основании судебного акта, в котором указывается, что с вас необходимо взыскать энную сумму. Наложить запрет на выезд в отношении владельца заложенного имущества, т.е. находящегося у третьих лиц пристав может только получив отдельный судебный акт о такой обеспечительной мере.В вашем случае думаю такого определения суда нет. Есть только начальная сумма торгов в Решении суда, а стоимость реализуемого автомобиля будет известна, только после произведения приставом оценки перед передачей на торги. ВЫВОД: если судебный пристав-исполнитель, наложил запрет на выезд в отношении вас, обжалуйте его действия в порядке подчиненности (напишите жалобу выше стоящему судебному приставу, т.е. его непосредственному начальнику территориального отдела). Указанное постановление ФССП должны отменить, если оно есть. Скорее всего ваш пристав Вас «дурит». Постановление о запрете на выезд вам также должно было быть направлено, и вы его должны были получить, а не просто со слов пристава.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Александр, нужно прочитать внимательно пункт 2постановления о возбуждении исполнительного производства. Там изложены требования к должнику. Если они Вами исполнены, ограничение на выезд можно обжаловать и выиграть. Кроме того, не очень понятно, почему Вы должником стали. В исполнительном листе должен быть должником заемщик, а обращение взыскания на автомобиль обоснованно, если Вы не проверили его на залог.

Кроме того, не понятно как ограничение может способствовать исполнению решения суда. Если очень нужен выезд за границу, а машина, фактически для Вас утеряна, пригоните её к месту работы пристава и вручите ему ключи. Для пристава, препятствий с Вашей стороны, даже трудно будет придумать.