Взыскание з/п с работодателя в рамках уголовного дела

Добрый день!

Компания признана банкротом, начато конкурсное производство. Я уволился по собственному желанию до момента признания компании банкротом. На данный момент передо мной имеется задолженность по зп. Я отправил док-ты конкурсному управляющему для включения в реестр требования кредиторов, жду ответа. Параллельно пришло письмо из СК о том, что против директора возбуждено уг.дело по ст. 145.1 ч.2 УК РФ, мне предлагают связаться со следователем (именно предлагают, не повестка). Насколько я знаю, судебные приставы уже арестовали часть личного имущества и т.д. Возникает вопрос, имеет ли смысл участвовать в этом деле? повысятся ли шансы на выплату задолженности?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Конечно же смысл есть. Вас признают потерпевшим и в соответствии со ст. 44 УПК РФ сможете предъявить гражданский иск. При этом Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины, а исковое заявление будет рассмотрено одновременно с уголовным делом.

Кроме того, не исключено, что директор добровольно возместит Вам причиненный вред, так как это влияет на меру наказания.

Так что связывайтесь со следователем.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А иск будет к директору?

Алексей

Да. Так как он привлекается у уголовной ответственности.

Екатерина Беспалова
Юрист

Конкурсный управляющий и СК действуют по собственным направлениям. Если Вы свидетель — обязаны прийти и дать показания. Если Вам нужны деньги лучше связаться с конкурсным управляющим напрямую

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Обратиться к управляющему, Вы имеете ввиду, для включения в реестр?

конечно, задолженность по зарплате это первоочередник