В какие органы можно жаловаться (223-ФЗ)?

Добрый день.

Вопросы такие:

- в какие надзорные органы можно жаловаться на положение о закупках аказкчика? В течение какого времени нашу жалобу рассмотрят?

- в какие надзорные органы можно жаловаться на положения закупочной документации после того, как закупка уже завершилась и участниками такой закупки мы не были? В течение какого времени нашу жалобу рассмотрят?

- в какие надзорные органы можно жаловаться на положения закупочной документации после того, как с момента опубликования протокола подведения итогов прошло больше 10 дней, и мы были участниками процедуры? В течение какого времени нашу жалобу рассмотрят?

- в каких случаях можно жаловаться в прокуратуру? Есть ли какой то порядок, который нужно соблюсти перед подачей жалобы в прокуратуру?

, Анна, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
— в какие надзорные органы можно жаловаться на положение о закупках аказкчика? В течение какого времени нашу жалобу рассмотрят?
Анна

Анна, добрый день! В свердловское УФАС

sverdlovsk.fas.gov.ru/

— в какие надзорные органы можно жаловаться на положения закупочной документации после того, как закупка уже завершилась и участниками такой закупки мы не были? В течение какого времени нашу жалобу рассмотрят?
Анна

ту даже

— в какие надзорные органы можно жаловаться на положения закупочной документации после того, как с момента опубликования протокола подведения итогов прошло больше 10 дней, и мы были участниками процедуры? В течение какого времени нашу жалобу рассмотрят?
Анна

В Арбитражный суд свердловской области

— в каких случаях можно жаловаться в прокуратуру? Есть ли какой то порядок, который нужно соблюсти перед подачей жалобы в прокуратуру?
Анна

Прокуратура в первую очередь осуществляет надзор за работой других гос.органов и согласно закону О прокуратуре не подменяет собой другие органы а по закупкам профильный орган антимонопольная служба

При подаче жалобы в УФАС в обязательном порядке указывайте на нарушение заказчиком помимо прочего положений Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ
«О защите конкуренции», в частности ст. 17. Сам порядок рассмотрения УФАС таких жалоб установлен ст. 18.1 указанного закона

14. Антимонопольный орган обязан рассмотреть жалобу по существу в течение семи рабочих дней со дня поступления жалобы, за исключением случая, предусмотренного частью 14.1 настоящей статьи.
14.1. Если при рассмотрении жалобы комиссии антимонопольного органа необходимо получение дополнительной информации, срок принятия решенияможет быть продлен однократно на срок, установленный частью 14 настоящей статьи.
18. Со дня направления уведомления, предусмотренного частью 11 настоящей статьи, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.
19. В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому в порядке, установленном частью 11 настоящей статьи, направлено уведомление,не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.
Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Я правильно понимаю, что жаловаться в УФАС можно только в течение 10 дней с момента опубликования протокола об определении победителя вне зависимости от того, являлись мы участниками закуки или нет?

А на положение о закупах в любой момент, верно?

По истечение 10 дней только в суд? В течение какого времени после опубликования протокола об определении победителя можно жаловаться в суд? В течение 3-х лет?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

В прокуратуру, конечно, можно пожаловаться, но я бы все-таки рекомендовал пожаловаться в Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области (http://sverdlovsk.fas.gov.ru/), потому что именно этот орган отвечает за контроль соблюдения законодательства о закупках и в случае необходимости возбуждает дело об административном правонарушении.

Но сразу скажу, дело там рассматривать будут не быстро (несколько месяцев, как минимум), все зависит от количества нарушений. Поскольку Вы будете потерпевшей стороной в деле, то будете вправе знакомиться с материалами, а в дальнейшем после привлечения к ответственности сможете и взыскать свои убытки, как потерпевшей стороны.

С Уважением, Олег Рябинин.

Информация Федеральной антимонопольной службы от 10 апреля 2014 г. “Требования к содержанию и срокам подачи жалобы о нарушении законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок”
5 мая 2014
В жалобе необходимо указать:
1. наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), почтовый адрес, номер контактного телефона лица, действия (бездействие) которого обжалуются (при наличии такой информации);
2. наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), наименование, место нахождения общественного объединения или объединения юридических лиц, фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица) лица, подавшего жалобу, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона, номер факса (при наличии);
3. указание на закупку, за исключением случаев обжалования действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с аккредитацией участника закупки на электронной площадке;
4. указание на обжалуемые действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, доводы жалобы;
5. документы, подтверждающие обоснованность доводов жалобы;
6. перечень прилагаемых документов.
Сроки подачи жалобы:
1. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего в порядке, установленном главой 6, допускается в любое время после размещения в единой информационной системе плана закупок, но не позднее чем через 10 дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, в запросе котировок, протокола запроса предложений, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом с даты подписания соответствующего протокола.
2. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в случае, если данные действия (бездействие) совершены при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем электронного аукциона, осуществляется в порядке, установленном главой 6, в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также в период аккредитации на электронной площадке, но не позднее чем через 10 дней с даты размещения на электронной площадке протокола подведения результатов такого аукциона либо протокола рассмотрения заявок на участие в таком аукционе или протокола проведения такого аукциона в случае признания такого аукциона несостоявшимся.
3. Жалоба на положения документации о закупке может быть подана до окончания установленного срока подачи заявок.
4. В случае если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала вскрытия конвертов с заявками и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, после рассмотрения (начала рассмотрения) заявок на участие в аукционе, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений.
5. В случае если обжалуемые действия (бездействие) совершены при рассмотрении вторых частей заявок на участие в электронном аукционе или при заключении контракта, обжалование данных действий (бездействия) осуществляется до заключения контракта.
6. Обжалование действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с аккредитацией участника закупки на электронной площадке, допускается в течение тридцати дней с момента совершения обжалуемых действий (бездействия).
По истечении вышеуказанных сроков обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, аукционной комиссии осуществляется только в судебном порядке.
Жалоба подается в письменной форме.
Сроки рассмотрения жалобы.
В течение двух рабочих дней со дня поступления жалобы в ФАС России заявителю, заказчику, оператору электронной площадки направляется сообщение о времени и месте рассмотрения жалобы. ФАС России рассматривает жалобу по существу в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем поступления жалобы. Решение изготавливается в полном объеме в течение трех рабочих дней со дня оглашения его резолютивной части. Сведения о принятой жалобе, о решении по результатам рассмотрения жалобы размещаются в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70547188/

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
— в каких случаях можно жаловаться в прокуратуру? Есть ли какой то порядок, который нужно соблюсти перед подачей жалобы в прокуратуру?
Анна

Здравствуйте! В дополнение к сказанному — в прокуратуру можете жаловаться в любых случаях, когда считаете, что ест нарушения закона, никакого обязательного порядка, который нужно соблюсти перед подачей жалобы в прокуратуру нет.

Но коллеги правильно указали, что прокуратура не подменяет контролирующие органы.И есть большая вероятность, что Вашу жалобу из прокуратуры просто перенаправят в УФАС.

п. 3.4.Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45
Обращение, разрешение которого не входит в компетенцию данной прокуратуры, в течение 7 дней со дня регистрации направляется соответствующему прокурору с одновременным уведомлением об этом заявителя.