8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В какие органы можно жаловаться (223-ФЗ)?

Добрый день.

Вопросы такие:

- в какие надзорные органы можно жаловаться на положение о закупках аказкчика? В течение какого времени нашу жалобу рассмотрят?

- в какие надзорные органы можно жаловаться на положения закупочной документации после того, как закупка уже завершилась и участниками такой закупки мы не были? В течение какого времени нашу жалобу рассмотрят?

- в какие надзорные органы можно жаловаться на положения закупочной документации после того, как с момента опубликования протокола подведения итогов прошло больше 10 дней, и мы были участниками процедуры? В течение какого времени нашу жалобу рассмотрят?

- в каких случаях можно жаловаться в прокуратуру? Есть ли какой то порядок, который нужно соблюсти перед подачей жалобы в прокуратуру?

Показать полностью
, Анна, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
— в какие надзорные органы можно жаловаться на положение о закупках аказкчика? В течение какого времени нашу жалобу рассмотрят?
Анна

Анна, добрый день! В свердловское УФАС

sverdlovsk.fas.gov.ru/

— в какие надзорные органы можно жаловаться на положения закупочной документации после того, как закупка уже завершилась и участниками такой закупки мы не были? В течение какого времени нашу жалобу рассмотрят?
Анна

ту даже

— в какие надзорные органы можно жаловаться на положения закупочной документации после того, как с момента опубликования протокола подведения итогов прошло больше 10 дней, и мы были участниками процедуры? В течение какого времени нашу жалобу рассмотрят?
Анна

В Арбитражный суд свердловской области

— в каких случаях можно жаловаться в прокуратуру? Есть ли какой то порядок, который нужно соблюсти перед подачей жалобы в прокуратуру?
Анна

Прокуратура в первую очередь осуществляет надзор за работой других гос.органов и согласно закону О прокуратуре не подменяет собой другие органы а по закупкам профильный орган антимонопольная служба

0
0
0
0

При подаче жалобы в УФАС в обязательном порядке указывайте на нарушение заказчиком помимо прочего положений Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ
«О защите конкуренции», в частности ст. 17. Сам порядок рассмотрения УФАС таких жалоб установлен ст. 18.1 указанного закона

14. Антимонопольный орган обязан рассмотреть жалобу по существу в течение семи рабочих дней со дня поступления жалобы, за исключением случая, предусмотренного частью 14.1 настоящей статьи.
14.1. Если при рассмотрении жалобы комиссии антимонопольного органа необходимо получение дополнительной информации, срок принятия решенияможет быть продлен однократно на срок, установленный частью 14 настоящей статьи.
18. Со дня направления уведомления, предусмотренного частью 11 настоящей статьи, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.
19. В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому в порядке, установленном частью 11 настоящей статьи, направлено уведомление,не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Я правильно понимаю, что жаловаться в УФАС можно только в течение 10 дней с момента опубликования протокола об определении победителя вне зависимости от того, являлись мы участниками закуки или нет?

А на положение о закупах в любой момент, верно?

По истечение 10 дней только в суд? В течение какого времени после опубликования протокола об определении победителя можно жаловаться в суд? В течение 3-х лет?

Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

В прокуратуру, конечно, можно пожаловаться, но я бы все-таки рекомендовал пожаловаться в Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области (http://sverdlovsk.fas.gov.ru/), потому что именно этот орган отвечает за контроль соблюдения законодательства о закупках и в случае необходимости возбуждает дело об административном правонарушении.

Но сразу скажу, дело там рассматривать будут не быстро (несколько месяцев, как минимум), все зависит от количества нарушений. Поскольку Вы будете потерпевшей стороной в деле, то будете вправе знакомиться с материалами, а в дальнейшем после привлечения к ответственности сможете и взыскать свои убытки, как потерпевшей стороны.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Информация Федеральной антимонопольной службы от 10 апреля 2014 г. “Требования к содержанию и срокам подачи жалобы о нарушении законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок”
5 мая 2014
В жалобе необходимо указать:
1. наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), почтовый адрес, номер контактного телефона лица, действия (бездействие) которого обжалуются (при наличии такой информации);
2. наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), наименование, место нахождения общественного объединения или объединения юридических лиц, фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица) лица, подавшего жалобу, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона, номер факса (при наличии);
3. указание на закупку, за исключением случаев обжалования действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с аккредитацией участника закупки на электронной площадке;
4. указание на обжалуемые действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, доводы жалобы;
5. документы, подтверждающие обоснованность доводов жалобы;
6. перечень прилагаемых документов.
Сроки подачи жалобы:
1. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего в порядке, установленном главой 6, допускается в любое время после размещения в единой информационной системе плана закупок, но не позднее чем через 10 дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, в запросе котировок, протокола запроса предложений, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом с даты подписания соответствующего протокола.
2. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в случае, если данные действия (бездействие) совершены при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем электронного аукциона, осуществляется в порядке, установленном главой 6, в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также в период аккредитации на электронной площадке, но не позднее чем через 10 дней с даты размещения на электронной площадке протокола подведения результатов такого аукциона либо протокола рассмотрения заявок на участие в таком аукционе или протокола проведения такого аукциона в случае признания такого аукциона несостоявшимся.
3. Жалоба на положения документации о закупке может быть подана до окончания установленного срока подачи заявок.
4. В случае если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала вскрытия конвертов с заявками и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, после рассмотрения (начала рассмотрения) заявок на участие в аукционе, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений.
5. В случае если обжалуемые действия (бездействие) совершены при рассмотрении вторых частей заявок на участие в электронном аукционе или при заключении контракта, обжалование данных действий (бездействия) осуществляется до заключения контракта.
6. Обжалование действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с аккредитацией участника закупки на электронной площадке, допускается в течение тридцати дней с момента совершения обжалуемых действий (бездействия).
По истечении вышеуказанных сроков обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, аукционной комиссии осуществляется только в судебном порядке.
Жалоба подается в письменной форме.
Сроки рассмотрения жалобы.
В течение двух рабочих дней со дня поступления жалобы в ФАС России заявителю, заказчику, оператору электронной площадки направляется сообщение о времени и месте рассмотрения жалобы. ФАС России рассматривает жалобу по существу в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем поступления жалобы. Решение изготавливается в полном объеме в течение трех рабочих дней со дня оглашения его резолютивной части. Сведения о принятой жалобе, о решении по результатам рассмотрения жалобы размещаются в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70547188/

0
0
0
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
— в каких случаях можно жаловаться в прокуратуру? Есть ли какой то порядок, который нужно соблюсти перед подачей жалобы в прокуратуру?
Анна

Здравствуйте! В дополнение к сказанному — в прокуратуру можете жаловаться в любых случаях, когда считаете, что ест нарушения закона, никакого обязательного порядка, который нужно соблюсти перед подачей жалобы в прокуратуру нет.

Но коллеги правильно указали, что прокуратура не подменяет контролирующие органы.И есть большая вероятность, что Вашу жалобу из прокуратуры просто перенаправят в УФАС.

п. 3.4.Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45
Обращение, разрешение которого не входит в компетенцию данной прокуратуры, в течение 7 дней со дня регистрации направляется соответствующему прокурору с одновременным уведомлением об этом заявителя.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребёнок сломал ключицу в детском саду, какие последствия можно сделать
Ребёнок сломал ключицу в детском саду , какие последствия можно сделать
, вопрос №4090263, Ирина, г. Москва
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Земельное право
Как и у какого органа оформить документы на землю?
Как и у какого органа оформить документы на землю?
, вопрос №4089501, Алена, Луганск
1700 ₽
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2017