Как выкупить свой просроченный кредит через третье лицо?

Мой долг банк собирается переуступить агентству по взиманию долгов. Я слышал, что можно выкупить самому свой кредит через третье лицо, это правда? Если это так, то как это делается?

, Олег, г. Красноярск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Используется сделка уступки прав требования. Но стороной в сделке необходим другой человек — родственнки, знакомый. Либо вариант подписания вами непосредственно соглашения о гашении долга с агенством на сумму на которую вы договоритесь. При условии, что агенство на самом деле выкупило долг.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

ГК РФ Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Олег
Клиент, г. Красноярск

а как подать такое заявление, если банк допустим сотрудничает с одним агентством и находятся все в Москве, а я нет?

В любом случае на вас в скором времени выйдут «коллекторы». Предложите им варианты. Главное договориться по цене. Дальше дело техники, договориться по соглашению и пересылке.