Возможно ли продолжить строительство своей доли двухквартирного дома без согласования с соседом?

Имеется два смежных участка, на них располагается цоколь под двухквартирный дом. Общая стена ровно по границе участка. Могу ли я продолжить строительство своей части дома без участия владельца соседней квартиры, нужно ли будет согласовывать с ним?

, Наталья, г. Краснодар
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Строительство нужно согласовывать со вторым собственником общего имущества

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся

на его долю, соответствующей компенсации.