К кому обращаться за получением выплаты с виновника ДТП?

Я ехал по главной, страховка есть, в меня вьезжает мотоциклист со второстепенной без прав и без страховки, парню около 18 лет, как быть?

, Лиддд, г. Москва
Екатерина Беспалова
Юрист

Возмещайте ущерб в порядке гражданского судопроизводства. Ответчик причинитель вреда в порядке ст. 1074 ГК Р

в свою можете обратиться при соблюдении двух условий: если нет полиса у другой стороны и причинен вред здоровью

Лиддд
Клиент, г. Москва

Если у мопедиста нет прав, нет страховки, этим мотивирует моя страховая, что мне ничего не выплатят и еще потому что по ОСАГО застрахована моя ответственность. Это правильнО?

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Обратитесь в суд с иском о возмещении вреда.Единственное что вам надо было сделать, это взять все контактные данные у мотоциклиста, чтобы знать к кому предъявлять иск. То что у него нет прав и страховки не освобождает его от ответственности предусмотренной по

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

По общему правилу лица достигшие возраста 14 лет отвечают по своим обязательствам самостоятельно.

Лиддд
Клиент, г. Москва

Я обратился в свою страховую компанию, мне отказали в выплатах, у меня договор ОСАГО, ничего не получу от своей страховой?

Видите ли такие вопросы решаются не страховой компанией. Они решаются в порядке Гражданского Судопроизводства по основанию указанному в ч.1 ст.1064 ГК РФ, то есть подачей иска о возмещении вреда к виновнику дтп.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу того что у виновника ДТП его ответственность не застрахована по ОСАГО то и у вашей страховой компании нет возможности предъявить требования о компенсации вреда к его страховой которой попросту нет( нет договора страхования гражданской ответственности ни с одной страховой компанией), а так как в данном случае страховых правоотношений не возникает, то ваша страховая отказала вам в выплате на законных основаниях.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Если у мопедиста нет прав, нет страховки, этим мотивирует моя страховая, что мне ничего не выплатят и еще потому что по ОСАГО застрахована моя ответственность. Это правильнО?
Лиддд

Конечно это так.

Договор страхования гражданской ответсвенности, а не Вашего автомобиля.

Увы, на такие случаи нужен полис КАСКО.

Вам остается только предложить добровольно выплатить виновнику или его родителям причиненный Вам ущерб.

Иначе придется обращаться в суд.