Каковы сроки ведения следствия по ст.158 ч.2 УК РФ?

Здравствуйте.У меня такой вопрос: в августе 2016г. мой парень был задержан сотрудниками полиции по 158 ст.2 часть( 2 эпизода).Завели дело.Его отпустили под подписку.И больше никто не звонил ,никуда не вызывал его.А сегодня уже март 2017г. Как такое возможно? Может его дело потеряли? Еще ньюанс: был поддельник,он умер в январе этого года.

, Мари, г. Санкт-Петербург
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Максимальные сроки расследования по преступлениям средней тяжести 6 месяцев. Очевидно уголовное дело приостановлено или прекращено

Всегда пожалуйста. Это смотря какой статус у Вашего молодого человека; а то может он подозреваемым как был, так и остался, да и дело в отношении него прекратили давно, просто не уведомили; а может у него статус обвиняемого и он розыске, только не ищет нормально никто

Мари
Клиент, г. Санкт-Петербург

Был поддельник по этому делу-он умер в январе 2017г. И если приостановили по какой либо причине- должны были уведомить его,правильно? А никто не уведомил. За это время он осудился по другому делу в этом же районе.Отделы просто разные были,а район один:Выборгский.Был бы в розыске - так его в суде закрыли бы.Как узнать?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Срок следствия в принципе не ограничен. Формально он ограничен сроками давности привлечения к уголовной ответственности, установленными ст. 78 УК РФ.

Не исключено, что производство предварительного следствия вообще приостановлено по основаниям, предусмотренным ст. 208 УПК РФ. Хотя о всех продлениях срока следствия и приостановлении предварительного следствия Вашего молодого человека должны были уведомлять в письменном виде.

Пусть Ваш молодой человек попросит своего адвоката уточнить, в какой стадии находится расследование.

Мари
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.У моего молодого человека нет адвоката.И я вот что думаю:вдруг дело затеряно,потому что ему ни разу не звонили ни с отдела,ни следователь.И если начать выяснять самим ,то можно нарваться на возобновление?

Спасибо за ответ.У моего молодого человека нет адвоката.И я вот что думаю: вдруг дело затеряно, потому что ему ни разу не звонили ни с отдела, ни следователь.И если начать выяснять самим, то можно нарваться на возобновление?
Мари

За утерю уголовного дела следователя самого к уголовной ответственности могут привлечь. Надеяться на то, что дело потеряли даже не стоит.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Были какие то причины почему приостановили производство по делу. Наверное или нагрузка была большая и они ее придумали, если хотите узнать то можете у них и узнать. Стандартный срок раследования без продления 2 месяца