Можно ли получить налоговый вычет при покупке участка земли?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста , можно ли получить налоговый вычет при покупке земельного участка? Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Максим Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Вы можете получить налоговой вычет при приобретении земельного участка для индивидуального жилищного строительства после получения свидетельства о праве собственности на жилой дом. Если приобретали жилой дом с участком, то вычет предоставляется сразу.

Дмитрий Васин
Юрист, г. Москва

Налоговый вычет возможно получить в том случае, если назначение земельного участка предусматривает строительство жилого дома, при этом дом может уже быть на участке. (Письмо ФНС России №ЕД-4-3/20904@ от 10 декабря 2012 года).

Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете получить:

«имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них..»

пп 3 п. 1 ст. 220 НК РФ

Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Согласно подпунктам 3 и 4 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по НДФЛ, облагаемой по ставке 13%, Вы имеете
право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме фактически
произведенных Вами расходов:

— на приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
— на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
— на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

В соответствии с абзацем 1 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 руб. Для процентов по целевым займам (кредитам), в том числе полученным на перекредитование таких займов (кредитов), введено ограничения по сумме — не более 3 000 000 руб.

Если Вы воспользуетесь правом на получение имущественного вычета в размере менее его предельной суммы (т.е. менее 2 000 000 руб.), то остаток вычета можно будет учесть в дальнейшем до полного его использования — на новое строительство либо приобретение на территории РФ другого объекта имущества.

.