Как оформить собственность

Добрый день! Мы дольщики. Есть документы: акт передачи в пользование и кадастровый паспорт. Фирма не выходит на связь. Газ не подключают тк фирма не платит газовому. Как дальше быть, как дооформить собственность без фирмы или судиться?

, Валерия, г. Самара
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

обратитесь в прокуратуру для принятия мер

Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Документы для оформления в собственность Вообще могут быть два варианта оформления квартиры в собственность: в общем порядке, когда застройщик способствует оформлению собственности; в судебном, если застройщик или препятствует или бездействует в сборе необходимых документов и оформления права собственности. Если застройщик не предоставляет документы? В случае если застройщик не сдает дом в эксплуатацию, не передает квартиру дольщику и срок сдачи жилья по договору участия в строительстве истек, то покупатель квартиры может: Досудебное решение спора — в начале застройщику направляется правильно оформленная претензия (частная или коллективная – одним или несколькими дольщиками). После получение отказа можно обращаться непосредственно в суд. Обращение в суд — указываются причины невозможности регистрации собственности в виду вины застройщика. В основном суд становится на стороне дольщиков и, как правило, застройщики совсем не против разрешения проблемы таким путем. Судебная практика такова, что решения зачастую выносятся в пользу дольщиков, и, имея в руках постановление суда, можно оформить жилье в новостройке в свою личную собственность.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

обращаетесь в росреестр с актом приема передачи и кадастровым паспортом в росреестр. за регистрацией права собственности и уплачиваете госпошлину.

но это только в случае, если дом введен в эксплуатацию.

если нет — обращаетесь в суд на фирму чтобы она передала вам хотя бы объект незавершенного строительства в собственность дольщиков. Дальше своими силами вводите в эксплуатацию дом и регистрируете право собственности на квартиры