8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для оформления покупки квартиры на несовершеннолетнего?

Добрый день! Подскажите как приобрести квартиру на несовершеннолетнего? Какие документы необходимы?

, Ирина, г. Воронеж
Алла Назаренко
Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Для оформления недвижимости на несовершеннолетнего необходимо: Обратиться за согласием органов опеки по месту жительства ребенка. Составить заявление, согласно утвержденной форме, где законные представители несовершеннолетнего (если семья полная, то должны присутствовать оба родителя) в письменном порядке обязуются не нарушать права и законные интересы ребенка. После чего лица обязательно указывают предмет и суть предстоящей сделки. Составление и подписание заявления должно контролироваться со стороны инспектора опеки, а впоследствии быть им заверено; Договориться с сотрудником опеки о проведении совместного разговора с родителями ребенка и им самим. Разговор с несовершеннолетним допускается в том случае, если его возраст составляет 14 и более лет; С ранее составленным заявлением для оформления согласия обязательно предоставить следующие документы: паспорта обоих родителей (если воспитывает один родитель, то только его) и ребенка, если он уже достиг 14 лет; свидетельство о рождении, установленного образца; свидетельство государственного образца, выданного ЗАГС со сведениями о вступлении в брак или расторжении последнего; письменное согласие ребенка, которому исполнилось 14 лет, с информацией о добровольном согласии на совершении сделки с имуществом; документы на недвижимость, которая подлежит продаже (свидетельство о собственности, документы, подтверждающие его приобретение, справка о составе семьи, выдаваемая сотрудником паспортного стола по месту жительства, с ЖКУ об отсутствии задолженности по коммунальным услугам, копии финансовых счетов открытых на конкретных лиц и с адреса продаваемого, и адреса, покупаемого жилья, и ряд других документов необходимых для подтверждения законности сделки.); список документов на приобретаемое жилье, аналогично указанным выше; справки с ИФНС об отсутствии долгов по уплате налогов на недвижимость (предоставляются не везде); справки из бюро технической инвентаризации, в которых отражена стоимость продаваемого и покупаемого имущества на текущий момент.

0
0
0
0
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Когда приобретается недвижимость на несовершеннолетнего, то список документов будет таким же, как и для всех остальных граждан, только к общему перечню документов добавится согласие родителей или опекуна на совершение сделки, если сделка совершается несовершеннолетним гражданином в возрасте от 14 до 18 лет. Если несовершеннолетний до 14 лет, то сделка совершается от имени несовершеннолетнего родителями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2017