Какие документы нужны для оформления покупки квартиры на несовершеннолетнего?

Добрый день! Подскажите как приобрести квартиру на несовершеннолетнего? Какие документы необходимы?

, Ирина, г. Воронеж
Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Для оформления недвижимости на несовершеннолетнего необходимо: Обратиться за согласием органов опеки по месту жительства ребенка. Составить заявление, согласно утвержденной форме, где законные представители несовершеннолетнего (если семья полная, то должны присутствовать оба родителя) в письменном порядке обязуются не нарушать права и законные интересы ребенка. После чего лица обязательно указывают предмет и суть предстоящей сделки. Составление и подписание заявления должно контролироваться со стороны инспектора опеки, а впоследствии быть им заверено; Договориться с сотрудником опеки о проведении совместного разговора с родителями ребенка и им самим. Разговор с несовершеннолетним допускается в том случае, если его возраст составляет 14 и более лет; С ранее составленным заявлением для оформления согласия обязательно предоставить следующие документы: паспорта обоих родителей (если воспитывает один родитель, то только его) и ребенка, если он уже достиг 14 лет; свидетельство о рождении, установленного образца; свидетельство государственного образца, выданного ЗАГС со сведениями о вступлении в брак или расторжении последнего; письменное согласие ребенка, которому исполнилось 14 лет, с информацией о добровольном согласии на совершении сделки с имуществом; документы на недвижимость, которая подлежит продаже (свидетельство о собственности, документы, подтверждающие его приобретение, справка о составе семьи, выдаваемая сотрудником паспортного стола по месту жительства, с ЖКУ об отсутствии задолженности по коммунальным услугам, копии финансовых счетов открытых на конкретных лиц и с адреса продаваемого, и адреса, покупаемого жилья, и ряд других документов необходимых для подтверждения законности сделки.); список документов на приобретаемое жилье, аналогично указанным выше; справки с ИФНС об отсутствии долгов по уплате налогов на недвижимость (предоставляются не везде); справки из бюро технической инвентаризации, в которых отражена стоимость продаваемого и покупаемого имущества на текущий момент.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Когда приобретается недвижимость на несовершеннолетнего, то список документов будет таким же, как и для всех остальных граждан, только к общему перечню документов добавится согласие родителей или опекуна на совершение сделки, если сделка совершается несовершеннолетним гражданином в возрасте от 14 до 18 лет. Если несовершеннолетний до 14 лет, то сделка совершается от имени несовершеннолетнего родителями.