92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Имею ли я преимущественное право на аренду?

Здравствуйте! Закончился срок аренды с/х участка (зарегистрированного в юстиции!), после продления на новый срок в регистрации юстиция отказала из за путаницы в кадастровых номерах, границах и т д. 10 лет пытаюсь разделить вновь образованные и выделить свой, всё это время пользуюсь участком по назначению и исправно плачу арендную плату. Участок получил свой номер ВОПРОС являюсь ли я законным владельцем и есть ли у меня преимущественное право на него!!! Спасибо. П.С. За неоформленный участок наложили штраф 100000 руб. Правомерно?

23 Марта 2017, 11:26, вопрос №1582232
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наиль
76
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 621 ГК РФ устанавливает преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок: «Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок». При этом арендатор должен заблаговременно уведомить арендодателя о желании заключить новый договор. Если арендодатель отказывает арендатору, но при этом в течение года после окончания договора аренды заключает новый договор аренды с другим лицом, то арендатор вправе через суд требовать переведения на него прав по новому договору аренды и компенсации убытков, причиненных отказом возобновить договор.

23 Марта 2017, 11:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут