Возможно ли поступление в военный ВУЗ при финансовой задолженности в другом военном ВУЗе за разрыв контракта?

Мой сын разорвал контракт по собственному желанию в военно-морском политехническом институте.По суду его долг составил 130000 руб. В этом году собирается поступать в военно-морской корпус Петра Великого. Подскажите пожалуйста, надо ли выплатить задолженность до его поступления. Может ли это повлиять на его поступление?

, Светлана, г. Мичуринск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, надо ли выплатить задолженность до его поступления. Может ли это повлиять на его поступление?

Основание к отказу заключения с вашим сыном контракта не выплата им задолженности не является, но будет учитываться в качестве добросовестной стороны по исполнению своих обязательств при заключении нового контракта.

Светлана
Клиент, г. Мичуринск

А может ли случиться так, что что когда я оплачу его долг, то возникнит вопрос откуда он взял эти деньги? Родители дали (маменькин сынок).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Необходимо обратиться к положениям регулирующим порядок и условия приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации.

Согласно:

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 7 апреля 2015 года N 185
Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации
IV. Условия приема кандидатов в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами
45. В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, из числа: граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу; граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет; военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой, — до достижения ими возраста 27 лет*.
46. В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам со средней военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, до достижения ими возраста 30 лет.
47. Кандидаты на поступление в вузы на обучение курсантами должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для граждан, поступающих на военную службу по контракту.

48. Граждане, изъявившие желание обучаться по специальности 56.05.03 Служебно-прикладная физическая подготовка, рассматриваются в качестве кандидатов на поступление при их соответствии требованиям, установленным пунктами 45-47 настоящего Порядка, и наличии у них спортивного звания или спортивного разряда не ниже второго по одному из видов спорта, а по специальности 53.05.07 Дирижирование военным духовым оркестром — профессиональных навыков игры на одном из инструментов духового оркестра.
docs.cntd.ru/document/420269638

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту
1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.
2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.
3. Мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся специалистами по профессиональному психологическому отбору в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе по контракту на конкретных воинских должностях:
рекомендуется в первую очередь — первая категория;
рекомендуется — вторая категория;
рекомендуется условно — третья категория;
не рекомендуется — четвертая категория.
На военную службу по контракту не может быть принят гражданин (иностранный гражданин), отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности.
4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:
образования;
квалификации;
физической подготовки.
5. Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Т.е., такого условия, как отсутствие и погашение указанной Вами задолженности нет.

Уточнение клиента
А может ли случиться так, что что когда я оплачу его долг, то возникнит вопрос откуда он взял эти деньги? Родители дали (маменькин сынок).

Этот вопрос, Ваше личное семейное дело, официально такие вопросы к Вам возникать у посторонних не должны.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста, надо ли выплатить задолженность до его поступления. Может ли это повлиять на его поступление?
Светлана

Светлана, здравствуйте. То, что у Вашего сына есть какая-либо задолженность не имеет отношения к его праву поступить в учебное заведение, выполнив все условия для поступления. Задолженность останется таковой до момента ее полного погашения, на поступления ее наличие никак не повлияет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Порядок приеме в военные вузы определен приказом Минобороны России от 7.04.2015 № 185 «Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации».

Таких условий для отказа в приеме на обучение в приказе не содержится. Главное требование — возраст и соответствие требованиям для граждан, поступающих на службу по контракту.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В соответствии с Уставом заведения данное заведение устанавливает правила приема в учебное заведение, которые должны соответствовать Требования Законодательства РФ «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии с требованиями федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» наличие указанного долга за разрыв контракта, даже в судебном порядке, не является основанием для отказа в приеме в учебное заведение абитуриента. Это никак не повлияет на поступление

Уважаемые Светлана, в соответствии с п. 4 статьей 44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;
2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).
6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.