Как ездить на пожарной машине без страховки?

Здравствуйте! Служу в пожарной части в погонах! У нас в подразделении 2 машины автоцистерны! Одна находится в расчете постоянно, а другая в резерве! Резервную машину ставят в расчет, когда основная уезжает на длительный пожар, на учения или выходит из строя! Проблема в том, что на резервной машине закончилось ОСАГО уже 3 месяца! Как быть водителю если ему устно приказывают ставить резервную машину в расчет и на ней выезжать? На просьбу дать письменное разрешение или взять ответственность, начальник грозит увольнением! Заранее спасибо!!!!

, Михаил, г. Мурманск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно жаловаться письменно вышестоящему начальству и требовать письменный ответ. Так как отве-ть при ДТП будет на вас

Статья 1068. ГК
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред,
причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных,
должностных) обязанностей.

Статья 1081. ГК
Лицо, возместившее
вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных,
должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим
транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования
(регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной
размер не установлен законом.

Статья 241. ТК
За
причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах
своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено
настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Иное предусмотрено ст. 243 ТК РФ.
И опять
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

Михаил
Клиент, г. Мурманск

А чего именно требовать? Письменного разрешения или приказа? Начальство на самом верху вкурсе отсутствия страховок, т.к. типа деньги пока не выделили! Обычно звонят и говорят машина уехала на пожар, собираем резерв. Я должен в течении часа прибыть и поставить машину в расчет! Начальника части в этот момент может не быть он уедет на пожар, на месте только начальник караула! В обычное время на вопрос начальнику "как быть?" он разводит руками и говорит выполнять приказ!

Хотя б разрешения. В идеале приказ