Можно ли унаследовать один из трех вкладов, если остальные два не подтвердил банк?

После смерти брата осталось наследство в виде 3-вкладов. Нотариус сделал запрос в банк. Из ответа банка один клад подтвержден, а два других нет в связи с невозможностью идентифицировать как принадлежащие наследодателю. Может ли нотариус выдать о свидетельство о праве собственности на один (подтвержденный ) вклад?

, Виктор Смирнов, г. Хабаровск
Дмитрий Васин
Юрист, г. Москва

Нотариус может выдать свидетельство о праве наследования.

Далее вы можете обратиться в банк, имея при себе следующие документы:

Свидетельство о праве наследования («по закону» или «по завещанию»);
Сберегательная книжка или договор;
Копия свидетельства о смерти вкладчика-завещателя;
Паспорт наследника или наследников;
Документы, подтверждающие ваши родственные связи;

Копию завещания, имеющую отметку нотариального органа об отсутствии изменений или отмены.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Безусловно, на подтвержденный вклад нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. По поводу других двух вкладов — если Вы сомневаетесь в верности полученной информации, можете сами обратиться в банк, представив сберегательные книжки, имеющиеся договоры, свидетельство о смерти вкладчика, и попытаться разобраться.