Как избежать отчислений по исполнительному листу, если производство прекратили?

На сайте служебных приставов исполнительное производство было прекращено 10.03.2017,но на работу пришёл исполнительный лист о вычете 50% от зарплаты 13.03 2017.Обязаны ли высчитывать денежные средства или необходимо предоставить какие то документы?

, Сергей, г. Саратов
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Сергей! Я думаю Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и взять у них копию постановления о прекращении исполнительного производства и предъявить это постановление работодателю, после чего работодатель не будет иметь права удерживать зарплату.

С Уважением, Кислицын Илья.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Ориентироваться исключительно на сайт нельзя. Возможны ошибки. Если исполнительное производство действительно было прекращено, имеется соответствующий документ.

Согласно п. 2 ст. 440 ГПК РФ, если исполнительное производство было прекращено судом, то вынесенное определение направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

Согласно ч. 2 ст. 44 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4 и 5 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 статьи 43, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.