Как переоформить штрафы ГИБДД на водителя, который арендует автомобиль?

Добрый день! сдаю автомобиль в аренду. приходят штрафы на собственника-мне. Каким образом указать ОДИН РАЗ и где, что автомобилем управляет и совершает правонарушения другой водитель. Указан в ОСАГО И есть договор аренды с выкупом с указанием периода выкупа.

Цель: избавиться от контроля оплаты штрафов водителем нарушителем и обязать его САМОСТОЯТЕЛЬНО И В СООТВЕТСТВИИ С законодательством оплачивать свои (его) штрафы.

С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий Савич, г. Москва
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий! Никак Вы этого не сделаете, штрафы, основанные на данных фотофиксации, в любом случае будут приходить Вам.

ст. 2.6.1 КоАП РФ:

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2.Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Таким образом, чтобы снять с себя ответственность, Вам каждый раз нужно обжаловать постановления о привлечении к административной ответственности, прилагая к жалобе договор аренды.

Но сделать так, чтобы штрафы сразу приходили на имя арендатора, не получится.

Дмитрий Савич
Клиент, г. Москва

Спасибо! Уточнение , договор между частниками, т.е. в простой письменной форме , без заверения у нотариуса и ,конечно, ОСОГО. Все это нужно будет прикрепить к жалобе на портале ГИБДД?? И будет счастье?

Нотариального удостоверения и не требуется в этом случае.

Да, получаете постановление, и в установленный законом десятидневный срок направляете жалобу в ГИБДД с приложением договора аренды с актом приема-передачи автомобиля арендатору и копией страхового полиса. Вам нужно один раз подготовить грамотную жалобу, потом просто будете менять данные о дате нарушения и номере постановления. В остальном, это однотипный документ.