8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить штрафы ГИБДД на водителя, который арендует автомобиль?

Добрый день! сдаю автомобиль в аренду. приходят штрафы на собственника-мне. Каким образом указать ОДИН РАЗ и где, что автомобилем управляет и совершает правонарушения другой водитель. Указан в ОСАГО И есть договор аренды с выкупом с указанием периода выкупа.

Цель: избавиться от контроля оплаты штрафов водителем нарушителем и обязать его САМОСТОЯТЕЛЬНО И В СООТВЕТСТВИИ С законодательством оплачивать свои (его) штрафы.

С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий Савич, г. Москва
Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий! Никак Вы этого не сделаете, штрафы, основанные на данных фотофиксации, в любом случае будут приходить Вам.

ст. 2.6.1 КоАП РФ:

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2.Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Таким образом, чтобы снять с себя ответственность, Вам каждый раз нужно обжаловать постановления о привлечении к административной ответственности, прилагая к жалобе договор аренды.

Но сделать так, чтобы штрафы сразу приходили на имя арендатора, не получится.

1
0
1
0
Дмитрий Савич
Дмитрий Савич
Клиент, г. Москва

Спасибо! Уточнение , договор между частниками, т.е. в простой письменной форме , без заверения у нотариуса и ,конечно, ОСОГО. Все это нужно будет прикрепить к жалобе на портале ГИБДД?? И будет счастье?

Нотариального удостоверения и не требуется в этом случае.

Да, получаете постановление, и в установленный законом десятидневный срок направляете жалобу в ГИБДД с приложением договора аренды с актом приема-передачи автомобиля арендатору и копией страхового полиса. Вам нужно один раз подготовить грамотную жалобу, потом просто будете менять данные о дате нарушения и номере постановления. В остальном, это однотипный документ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Пристав наложил ограничения на автомобиль, который в залоге у банка
Здравствуйте! коллекторы предлагают провести ДРЗ. На сколько это законно? В 2016 году взяла автокредит, провела 2 платежа, потом проиграла суд по расписке с бывшим парнером по бизнесу. Пристав наложил ограничения на автомобиль, который в залоге у банка. Кредит не платила дальше. В 2018 году банк подал в суд на взыскание задолженности по кредиту. Теперь уже еще один пристав наложил ограничения на автомобиль. Денег на картах не было, через 5 лет пристав от банка закрыл ИП и снял все ограничения. В 2023 году банк ушел из РФ, передав активы другому банку. В 2024 году пооучила уведомление от банка, о том, что мой долг передали коллекторам. Также пришло постановление пристава о возбуждении ИП и решении пролади авто через торги по сумме "просуженного"долга.Звонят коллекторы, говорят что долг передали им, но банк за все время просрочки выставил огромную неустойку соответственно. Предлагают выкупить у них авто, списать долги по процентам, и снять 2 обремения с авто, переделав договор на моего представителя. На сколько это реально? Боюсь попасть в ситуацию, что отдав деньги, они снимут обграничения у пристава, который от банка, а у пристава, который от партнера останется, и тогда партнер заберет авто...
, вопрос №4051119, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день У меня сложилась такая ситуация Купил у товарища автомобиль, переоформить на себя не успел
Добрый день У меня сложилась такая ситуация Купил у товарища автомобиль, переоформить на себя не успел , товарищь погиб , купле продажа просочилась, как можно поступить в данной ситуации и какие могут быть последствия?
, вопрос №4050999, Дмитрий, г. Иркутск
Автомобильное право
Сотрудник ГИБДД требует с меня путевой лист, т.к
Здравствуйте. У меня легковой автомобиль взятый в арену у организации. Сотрудник ГИБДД требует с меня путевой лист , т.к. я везу пассажира ( или личный груз). это оговорено какими-нибудь документами. Спасибо
, вопрос №4049455, Владимир, г. Москва
Взыскание задолженности
Автомобиль оформлена на супруга делает банкротство можно ли его переоформить на супругу?
Здравствуйте. Автомобиль оформлена на супруга делает банкротство можно ли его переоформить на супругу?
, вопрос №4049024, Лидия, г. Сочи
Автомобильное право
Могу ли я забрать ее у водителя, зная где он проживает, без участия бывшего?
Добрый день. Бывший сожитель не отдает машину оформленную на меня. Сейчас на ней ездят посторонние люди(водители), так как машина используется в такси. Штрафы оплачиваю тоже я . Как мне забрать машину? Могу ли я забрать ее у водителя, зная где он проживает, без участия бывшего ?
, вопрос №4048913, Ксюша, г. Усинск
Дата обновления страницы 23.03.2017