8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Относится ли к медицинским услугам шугаринг и депиляция?

Здравствуйте! Развейте, пожалуйста, сомнения! В просторах интернета все по разному написано. Город (Орел) также отвечает обтекаемо, что касается это вида деятельности. Одна надежда на вас) Шугаринг и депиляция относится к медицинским услугам и требует лицензирования? Спасибо!

, Ольга, г. Орел
Николай Хабиров
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга,

в соответствии с «ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) процедуры, описанные выше, имеют код 96.02.19 и входят в раздел S «УСЛУГИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ; ПРОЧИЕ УСЛУГИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ», (медицинские услуги входят в раздел Q «УСЛУГИ В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ»).

На этом основании, шугаринг и депиляция медицинскими услгами не являются и лицензированию не подлежат.

С уважением, Николай Хабиров

В актуальном

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Орел

Николай, на вашем же сайте был ответ от 6 сентября, 16 года, что согласно номенклатуре мед услуг, шугаринг представляет собой один из видов депиляции, а это мед услуга (код А14.01.012, А14.01.013)

Ольга, прошу прощения,

вы правы — номенклатурой медицинских услуг, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» депиляция — медицинская услуга.

В случае проверок, Роспотребнадзор будет полагаться именно на акты Минздрава, поэтому вынужден констатировать, что лицензия для этих видов деятельности нужна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я сама пойти и взять все наследсво я дочь
Умер папа, его мама не хочет что бы я вступала в наследство. Могу ли я сама пойти и взять все наследсво я дочь
, вопрос №4049803, Алина, г. Москва
Военное право
При походе к ним стоит ли ждать новую ВВК, и отправки на запад не по моей воле?
Добрый день!, комиссовали меня со срочной службы в 2007г со статьей 22Б и категорией В. Сейчас опять меня хотят видеть в военкомате. При походе к ним стоит ли ждать новую ВВК, и отправки на запад не по моей воле?
, вопрос №4049615, валерий, г. Красноярск
Хищения
Есть ли шанс наказать мошенников и вернуть деньги, если я отправила им деньги, поверив их лжи?
Здравствуйте. Я стала жертвой мошенников, которые обманным путём украли у меня деньги. Есть ли шанс наказать мошенников и вернуть деньги, если я отправила им деньги, поверив их лжи? Если я обращусь в полицию, не скажут ли мне там, что я сама виновата, поверила словам незнакомцев и перевела им деньги?
, вопрос №4049460, Диана, г. Москва
Военное право
Я подписал контракт на сво но у меня обноружели ВИЧ, могу ли я проходить службу и как
Я подписал контракт на сво но у меня обноружели ВИЧ, могу ли я проходить службу и как
, вопрос №4048869, Сергей, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Купил магнитолу в июле прошлого года прошло 7 месяцев стала не коректно работать на нее год гарантии могу ли я отдать магнитолу и вернуть за нее деньги или доплатить на преобретения другой по дороже?
Купил магнитолу в июле прошлого года прошло 7 месяцев стала не коректно работать на нее год гарантии могу ли я отдать магнитолу и вернуть за нее деньги или доплатить на преобретения другой по дороже??? Спасибо.
, вопрос №4045949, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2017