Как обменять планшет с заводским браком на аналогичный, если прошло более 30 дней?

Добрый вечер! В магазине М-Видео приобрела планшетный компьютер, через две недели он сломался, отнесла обратно в магазин, его сдали на экспертизу. Экспертиза выявила заводской брак, планшет поменяли на такой же новый. По прошествии 3 недель новый планшет снова сломался, с теми же "симптомами", что и первый. Могу ли я поменять планшет на аналогичный, но другой фирмы?

, Оксана, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

доброго времени суток, планшет это технически сложный товар. Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар  суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки  (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю  такого товара. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Согласно ст. 21 Закона, в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Оксана вы можете заменить товар на другую модель, желаю удачи, буду признателен за оценку ответа.