Может ли сын переписать свою долю на меня?

Здравствуйте , у нас с сыном долевая собственность , в данный момент наложено обременение , может ли сын в данный момент переписать свою долю на меня (мать)?

, Галина, г. Владивосток
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Галина, добрый день.

Всё зависит от вида обременения, которое наложено на имущество. Обременением может являться аренда, сервитут или ограничения, наложенные судом или судебными приставами.

Если речь идет об ограничениях, которые наложены определением суда или постановлением судебного пристава (н-р, арест), то распоряжаться долями в имуществе он не сможет. Однако нужно смотреть формулировку наложенного обременения в судебном акте (постановлении пристава), чтобы сказать какие мероприятия с имуществом можно осуществлять и какие сделки можно совершать.