Кто несет ответственность за затопление квартиры соседей: собственник или арендатор?

Добрый день. Квартире причинен ущерб соседями (залитие). На суде ответчик заявил, что не считает себя виновным, что сдавал квартиру и предоставил договор аренды. Ранее об этом он не сообщал. Суд назначил второе заседание, на которое будет вызван человек, который снимает квартиру по договору. Может ли ситуация сложиться таким образом, что ответчиком будет не собственник, а другое лицо? Или в любом случае отвечает за ущерб собственник?

, Елена, г. Петрозаводск
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ).
Собственник жилого помещения несет бремя его содержания и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 30 ЖК РФ).
Если на момент залива ответчик не проживал в квартире, из которой произошел залив, то этот факт не имеет существенного правового значения для дела, поскольку ответчик как собственник квартиры несет бремя ответственности за содержание своего имущества (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 08.10.2015 по делу N 33-37382/2015, от 28.10.2016 по делу N 33-42723/2016).

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По аналогичным спорам есть практика Верховного суда. Отвечает за ущерб собственник помещения. Сылайтесь на ст.210 гк рф, ст.30 жк рф и п.4 ст.687 гк рф. Договор найма не пораждает права и обязанности для третьих лиц т.е для Вас.