612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Автомобиль знакомого забрали у меня при применении физической силы, как квалифицировать деяние?

Здравствуйте! Решил помочь знакомуму с продажей автомобиля, договорились на две недели. загнал на предпродажную подготовку, и спустя 4 дня приехали его знакомые которых я не знал, и так же не был уведомлен от самого хозяина о намерении забрать авто. Документы на автомобиль были все у меня свидетельство, ПТС ключи, сам хозяин передал мне все. Через 4 дня приехали его знакомые не знакомые мне, хотели забрать автомобиль, я стал препятствовать этого, было трое , пока с одним разговаривал, другой нанес один удар с кулака, два удара с колена, итог тройной перелом нижней челюсти и автомобиль забрали все таки, и документы под угрозой, как квалифицировать данное деяние???

23 Марта 2017, 09:56, вопрос №1582077
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
10805
ответов
4642
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро, Василий. Если автомобиль действительно забрали по просьбе Вашего знакомого или с его согласия, то указанное Вами лицо может быть привлечено к ответственности только за причинение Вам телесных повреждений.

Квалификация действий виновного будет зависеть от результатов судебной медицинской экспертизы, которая установит наличие (отсутствие) вреда, причиненного Вашему здоровью и степень его тяжести.

Полагаю, что в данном случае возможно привлечение либо по ст. 115 УК РФ за причинение легкого вреда здоровью, либо по ст. 112 УК РФ за причинение вреда здоровью средней тяжести.

23 Марта 2017, 10:00
q Отблагодарить
0 0
Василий
клиент, г. Москва

Меня в известность никто не ставил, как насчет того что я хотел предотвратить завладением чужим имуществом, в всдствии чего и произошло 112?

23 Марта 2017, 11:21
10805
ответов
4642
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Меня в известность никто не ставил, как насчет того что я хотел предотвратить завладением чужим имуществом, в всдствии чего и произошло 112?
Василий

Скорее всего никак на ситуацию не повлияет, но я бы вменил обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное п. «е.1» ч. 1 ст. 63 УК РФ — совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц.

23 Марта 2017, 11:28
Юрист - Петр
480
ответов
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Верхнеуральск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поскольку уголовное законодательство не ограничивает круг лиц, понесших при хищении ущерб, только собственниками, то в данном случае указанные деяния возможно квалифицировать как разбой (ст. 162 УК РФ). При этом в качестве потерпевшего будете Вы, поскольку с согласия собственника являлись владельцем указанного автомобиля. При этом, отдельной квалификации данных деяний по ст.ст. 115 или 112 УК РФ не будет, так как ст. 162 УК РФ включает в себя и причиненный потерпевшему вред здоровью. Трудности могут быть только с доказательством группы лиц по предварительному сговору.

23 Марта 2017, 10:33
q Отблагодарить
0 0
Василий
клиент, г. Москва

Разбоя точно нет, так как собственником данного авто не я являюсь, и после того как забрали у меня авто не знакомцы, передали его хозяину

23 Марта 2017, 16:27
480
ответов
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Верхнеуральск
Общаться в чате

Т.е. указанные лица не имели корыстных намерений. Тогда действительно хищения тут нет.

Однако, здесь возможно вменить самоуправство — 330 УК РФ. Но для квалификации данного преступления по данной статье, Вы должны оспорить правомерность действий расматриваемых лиц, обратившись с соответствующим заявлением в полицию.

23 Марта 2017, 19:19
Василий
клиент, г. Москва

Поскольку машина прошла предпродажную подготовку, и когда автомобиль забрали и не заплатили за подготовку, корыстной целью было забрать авто беслатно, не залатив, а с хозяина они эти деньги забрали, легкая нажива цель

24 Марта 2017, 05:09
480
ответов
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Верхнеуральск
Общаться в чате

Если принять в качестве мотива намерение завладеть принадлежащей Вам платой за предпродажную подготовку, то наиболее вероятным будет вменение данным лицам самоуправства (при этом причиненный вред здоровью охватывается этой статьей), а также мошенничества (ст. 159 УК РФ).

24 Марта 2017, 10:12
Василий
клиент, г. Москва

Я все таки склоняюсь к грабежу 161 и 112, вопрос еще в другом, их было трое, пока с одним разговаривал, другой со стороны бил)

24 Марта 2017, 16:24
480
ответов
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Верхнеуральск
Общаться в чате

В данном случае грабеж вменить нельзя. При грабеже насилие почти не присутствует. Вред здоровья почти не бывает, максимум побои.

Группа лиц возможно, но трудно доказать предварительный сговор.

24 Марта 2017, 19:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут