8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Автомобиль знакомого забрали у меня при применении физической силы, как квалифицировать деяние?

Здравствуйте! Решил помочь знакомуму с продажей автомобиля, договорились на две недели. загнал на предпродажную подготовку, и спустя 4 дня приехали его знакомые которых я не знал, и так же не был уведомлен от самого хозяина о намерении забрать авто. Документы на автомобиль были все у меня свидетельство, ПТС ключи, сам хозяин передал мне все. Через 4 дня приехали его знакомые не знакомые мне, хотели забрать автомобиль, я стал препятствовать этого, было трое , пока с одним разговаривал, другой нанес один удар с кулака, два удара с колена, итог тройной перелом нижней челюсти и автомобиль забрали все таки, и документы под угрозой, как квалифицировать данное деяние???

Показать полностью
, Василий, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро, Василий. Если автомобиль действительно забрали по просьбе Вашего знакомого или с его согласия, то указанное Вами лицо может быть привлечено к ответственности только за причинение Вам телесных повреждений.

Квалификация действий виновного будет зависеть от результатов судебной медицинской экспертизы, которая установит наличие (отсутствие) вреда, причиненного Вашему здоровью и степень его тяжести.

Полагаю, что в данном случае возможно привлечение либо по ст. 115 УК РФ за причинение легкого вреда здоровью, либо по ст. 112 УК РФ за причинение вреда здоровью средней тяжести.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

Меня в известность никто не ставил, как насчет того что я хотел предотвратить завладением чужим имуществом, в всдствии чего и произошло 112?

Меня в известность никто не ставил, как насчет того что я хотел предотвратить завладением чужим имуществом, в всдствии чего и произошло 112?
Василий

Скорее всего никак на ситуацию не повлияет, но я бы вменил обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное п. «е.1» ч. 1 ст. 63 УК РФ — совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц.

0
0
0
0
Петр Артемьев
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Поскольку уголовное законодательство не ограничивает круг лиц, понесших при хищении ущерб, только собственниками, то в данном случае указанные деяния возможно квалифицировать как разбой (ст. 162 УК РФ). При этом в качестве потерпевшего будете Вы, поскольку с согласия собственника являлись владельцем указанного автомобиля. При этом, отдельной квалификации данных деяний по ст.ст. 115 или 112 УК РФ не будет, так как ст. 162 УК РФ включает в себя и причиненный потерпевшему вред здоровью. Трудности могут быть только с доказательством группы лиц по предварительному сговору.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

Разбоя точно нет, так как собственником данного авто не я являюсь, и после того как забрали у меня авто не знакомцы, передали его хозяину

Т.е. указанные лица не имели корыстных намерений. Тогда действительно хищения тут нет.

Однако, здесь возможно вменить самоуправство — 330 УК РФ. Но для квалификации данного преступления по данной статье, Вы должны оспорить правомерность действий расматриваемых лиц, обратившись с соответствующим заявлением в полицию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Таможенное право
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее то девушка) и она успешно прошла все таможенные посты, как обезопасить себя и подстраховаться для легального получения денежных средств?
, вопрос №4098313, Вадим, г. Иркутск
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Добрый день., я учусь на юридическом очно- заочно с применением дистанционных технологий, это мое первое высшее образование
Добрый день., я учусь на юридическом очно- заочно с применением дистанционных технологий , это мое первое высшее образование . И мои работодатель меня не отпускает на сессию ссылаясь на то что якобы мне она не положена . Хотя я предоставляю справку вызов , лицензию , аккредитацию . Что делать в этом случае ?
, вопрос №4096258, София, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.03.2017