Автомобиль знакомого забрали у меня при применении физической силы, как квалифицировать деяние?

Здравствуйте! Решил помочь знакомуму с продажей автомобиля, договорились на две недели. загнал на предпродажную подготовку, и спустя 4 дня приехали его знакомые которых я не знал, и так же не был уведомлен от самого хозяина о намерении забрать авто. Документы на автомобиль были все у меня свидетельство, ПТС ключи, сам хозяин передал мне все. Через 4 дня приехали его знакомые не знакомые мне, хотели забрать автомобиль, я стал препятствовать этого, было трое , пока с одним разговаривал, другой нанес один удар с кулака, два удара с колена, итог тройной перелом нижней челюсти и автомобиль забрали все таки, и документы под угрозой, как квалифицировать данное деяние???

, Василий, г. Москва

Доброе утро, Василий. Если автомобиль действительно забрали по просьбе Вашего знакомого или с его согласия, то указанное Вами лицо может быть привлечено к ответственности только за причинение Вам телесных повреждений.

Квалификация действий виновного будет зависеть от результатов судебной медицинской экспертизы, которая установит наличие (отсутствие) вреда, причиненного Вашему здоровью и степень его тяжести.

Полагаю, что в данном случае возможно привлечение либо по ст. 115 УК РФ за причинение легкого вреда здоровью, либо по ст. 112 УК РФ за причинение вреда здоровью средней тяжести.

Василий
Клиент, г. Москва

Меня в известность никто не ставил, как насчет того что я хотел предотвратить завладением чужим имуществом, в всдствии чего и произошло 112?

Василий

Скорее всего никак на ситуацию не повлияет, но я бы вменил обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное п. «е.1» ч. 1 ст. 63 УК РФ — совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц.