Каковы сроки вступления в наследство для двоюродных племянников?

Здравствуйте. Какой срок вступления в наследование для двоюродных племянников по закону, при отсутствии других наследников?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Дмитрий.

В соответствии с действующим законодательством, срок вступления в наследство един для всех категорий (очередей) наследников и составляет 6 месяцев.

Удачи Вам!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Срок установлен для всех — 6 месяцев со дня открытия наследства (то есть смерти наследодателя).

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

6 месяцев по закону, обращайтесь к нотариусу