Как закрыть ИП

Работал номинальным директором в ООО

все снял ,но осталось ИП,которое я не оформлял на себя.

пришло письмо от пристава что надо выплатить такую то сумму из за того,что открыто ИП

как его закрыть и стоит ли его оплачивать,можно ли написать какое то заявление ,чтобы его не платить?

, Алексей Лопухин, г. Санкт-Петербург
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Скорее всего с вас взыскали обязательные платежи в государственные внебюджетные фонды (ФСС, ПФР, ТФОМС), их Вы платить обязаны.

Закрыть ИП можно путем подачи заявления в ИФНС, но прежде Вам необходимо взять справки из внебюджетных фондов (ФСС, ПФР, ТФОМС) справки об отсутствии задолженности.

Иванов Иван
Юрист, г. Омск

Вот Бланк

Надежда Барковская
Юридическая компания "Группа компаний "Гестион"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей. К сожалению, ликвидация ИП невозможна, если у Вас есть какие-либо долги перед контрагентами или налоговой инспекцией. Для начала процесса ликвидации необходимо предоставить справку из Пенсионного фонда России об отсутствии задолженностей перед бюджетом (действительна в течение 10 дней).