8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ограничить мать в родительских правах, если у нее много долгов и заведено уголовное дело?

ситуация такая- у мамы 5 исполнительных листов в производстве у приставов, общая сумма около 500 тыс руб, живёт на съёмной кв, официально не работает, платежи по искам не оплачивает. Сейчас в процессе рассмотрения уголовное дело на хищение и мошенничество. Является ли это основанием для ограничения в родительских правах?

, марина евгеньевна, г. Архангельск
Илья Оплеснин
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Вполне если необходимо попробовать можно, но тут будет зависить все от ситуации и суда

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
ситуация такая- у мамы 5 исполнительных листов в производстве у приставов, общая сумма около 500 тыс руб, живёт на съёмной кв, официально не работает, платежи по искам не оплачивает.

Все это не основания для лишения или ограничения Ее в родительских правах, если дети у неё досмотрены и она не ведёт аморальный образ жизни

Сейчас в процессе рассмотрения уголовное дело на хищение и мошенничество. Является ли это основанием для ограничения в родительских правах?

Если Ее привлекут к уголовной ответственности и назначат реальный срок, то может опека ограничить Ее в правах

0
0
0
0
Сергей Першин
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина Евгеньевна!

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

В Вашей ситуации в суде необходимо будет доказать, что в силу сложившихся обстоятельств (тяжелое материальное положение ) мать не может обеспечить надлежащее воспитание, образование и содержание своего ребенка, в связи с чем ребенок оказался в трудной жизненной ситуации, нуждается в материальной и правовой защите. Также все зависит от заключения прокурора и органов опеки и попечительства, которые они дадут в суде.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Если оставление ребёнка с родителями по независящим от родителей причинам опасно для ребёнка, суд может принять решение об отобрании ребёнка у родителей (ограничение родительских прав). Такими причинами могут быть — психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжёлых обстоятельств. Не относится к таким обстоятельства хронический алкоголизм или наркомания родителей т. к. это уже основания к лишению родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Кроме этого, ограничение родительских прав, возможно, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребёнка, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав.

С иском об ограничении родительских прав могут обратиться родственники ребёнка, органы опеки и попечительства, дошкольная образовательная организация, общеобразовательная организация, а также прокурор.

Дело об ограничении родительских прав рассматривается с обязательным участием органов опеки и прокурора.

По истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав, если родители не изменили своего поведения и отношение к воспитанию ребёнка, орган опеки обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Принимая решение об ограничение родительских прав, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка с родителей, ограниченных в правах (п.5 ст.73 СК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
Здравствуйте! Купила обучение, на следующий день решила отказаться и вернуть деньги. Продавец морочит голову. Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
, вопрос №4058549, Оксана, г. Санкт-Петербург
Все
Можно ли не оплачивать платную посылку Если она пришла в я ее
Можно ли не оплачивать платную посылку. Если она пришла в я ее не желаю получать. С меня требуют пени по полной стоимости товара
, вопрос №4057392, Алена, г. Богданович
Военное право
Здравствуйте, можно ли при окончании контракта уволится если Я являюсь единственным сыном в семье, у меня отец инвалид мама пенсионерка
Здравствуйте, можно ли при окончании контракта уволится если Я являюсь единственным сыном в семье, у меня отец инвалид мама пенсионерка . Спасибо.
, вопрос №4056021, Олег, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, на меня вчера завели уголовное дело машенничество 700000рублей что мне делать у меня несовершеннолетний ребенок и больная мама с диабетом
Здравствуйте, на меня вчера завели уголовное дело машенничество 700000рублей что мне делать у меня несовершеннолетний ребенок и больная мама с диабетом
, вопрос №4055833, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2017