572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что означает общий порядок течения срока исковой давности, согласно статье 204 ГК РФ?

Что такое ОБЩИЙ ПОРЯДОК течения срока исковой давности в ст. 204 ГК РФ?

.

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается В ОБЩЕМ ПОРЯДКЕ, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

23 Марта 2017, 08:19, вопрос №1581984
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Арина
50
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
ООО "СтройПрофЭксперт", г. Москва

Здравствуйте. согласно ст.203 гк рф исковая давности прерывается предъявлением иска в суд в установленном порядке. Согласно ст.204 если иск оставлен без рассмотрения, то исковая давность продолжает течь в общем порядке, т.е. Исковая давность не прерывалась, когда был подан иск в су

23 Марта 2017, 08:37
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Москва

По ОБЩЕМУ ПОРЯДКУ течения срока исковой давности, приостонавливается ли исковая давность пока иск оставленный без рассмотрения был в суде ?

23 Марта 2017, 09:10
Адвокат - Александр
1914
ответов
654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1914ответов
  • 654отзыва

Это всего навсего означает, что если Ваш иск был оставлен по каким-то причинам без рассмотрения, то срок исковой давности продолжает течь в общем порядке (то есть до истечения 3-х летнего срока) — с учетом времени, прошедшего до обращения в суд.

23 Марта 2017, 08:43
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

По ОБЩЕМУ ПОРЯДКУ течения срока исковой давности, приостонавливается ли исковая давность пока иск оставленный без рассмотрения был в суде ?

23 Марта 2017, 09:15
1914
ответов
654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат
Общаться в чате

Да, на срок нахождения иска в суде — до принятия по нему того или иного решения — срок исковой давности приостанавливается

23 Марта 2017, 09:18
Владимир
клиент, г. Москва

Что - ИНОЕ- в ч.2 ст.204 ГК РФ может вытекать из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращается.

.

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается В ОБЩЕМ ПОРЯДКЕ, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

23 Марта 2017, 09:22
Владимир
клиент, г. Москва

Огромное спасибо!

что относится к ОСОБОМУ СПЕЦИАЛЬНОМУ порядок течения срока исковой давности , а что относится к ОБЩЕМУ порядок течения срока исковой давности ?

07 Апреля 2017, 22:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут