Как подать в суд на компанию, занимающуюся ремонтом ноутбуков?

Сама тема: https://pravoved.ru/question/1564216/

Уважаемые Юристы заранее прошу прощения т.к. незнаю обновится ли в поиске моя предыдущая тема "Уточнение Клиента"

Поэтому создал новую в продолжении старой.

Просьба не проходите мимо!

В общем на этом дело не закончилось.

Звонит сегодня человек и говорит, мол вы заказывали ремонт Ноутбука?! Говорю так и так. Он представился как начальник отдела (что-то такое). Начинает мне говорить что я должен оплатить 2.5к. за ремонт Видеочипа (тут в моей голове все смешалось). Я ему говорю мол какой ремонт Видеочипа? Пару дней назад мне звонили, и сказали, что ремонт Видеочипа не нужен, а нужен ремонт матрицы бла бла бла. Он начал говорить мол не вкурсе, и что он тут находится один и такого быть не могло. Все так же требуя ремонт Видеочипа. После моих слов что у меня имеются все записи разговоров он сказал 'ожидайте, перезвоню'. Проходит минут 10, звонок! Начинает рассказывать мол его не поставили вкурс дела и всякую лабуду грубо говоря к которой я уже мало прислушивался т.к. я начал немного говорить на повышеных тонах и перебивать его. В общем тут все смешалось, и я сам не понимал о чем мы уже спорим, и кто кому что должен. Этот якобы начальник требовал все так же оплатить Видеочип, или если не буду производить ремонт то требует оплатить Диагностику. После всего этого я сказал что не собираюсь иметь ничего общего с этой конторой после всех их диагностик где сначало говорят одно потом другое. Прямо говорю будет подано заявление в полицию если Ноутбук не будет возвращен и т.д. т.п. (после этого последовала очередная перепалка на повышенных тонах). В итоге он попросил приготовить мой документ и ожидать вроде как мастера. На этом собственно пока все. Либо Ноутбук привезут, либо будет подана заявка в суд.

Прошло некоторое время...

Без моего участия в мастерскую пошли родственники. Там им сказали сумму в 3500Р якобы за ремонт видеочипа, чистка, и смена термопасты. Согласились.

Прошло некоторое время...

К нам домой приехал мастер. Он достал новый документ который был оформлен прямо дома на подобии такого же как до этого. Вот только в списке ремонтных услуг был указан только Видеочип и цена в 3500Р.

ВАЖНО: Ноутбук я принципиально отдавал на ремонт без Жеского диска (где хранится вся информация за долгие годы)

По просьбе показать что починили мастер ответил вставляйте свой жесткий диск и смотрите (я его не смог найти в тот момент) а мастер куда то опаздывал и говорил что ему нет времени ждать лишних 2-3 минуты. Он достал какой то свой диск подключил и показал что вроде как все включается на этом забрал деньги и ушел.

Прошло некоторое время...

Ноутбук отработал ровно сутки, и то просто серфинг по социальной сети одноклассники. На след. день мы решили с семьей подключить кабель к ТВ как всегда делали ранее. Тут Ноутбук просто сошел с ума, и в итоге совсем погас как и в прошлый раз.

Прошло некоторое время...

На след. день родственники снова без моего участия понесли Ноутбук в ремонтную мастерскую (но мастер попросил оставить жесткий диск)

В итоге: Приходит родня с Ноутбуком после ремонта очередного, и мать просто начинает рыдать. Взглянув на происходящее я увидел что всю информацию просто удалили, и поставили заместо Виндовс 10 которая там стояла еще аж с покупки ноутбука не меняная поставили свой Виндовс 7.

ВАЖНО: Я как более менее опытный пользователь давно давно разбил жесткий диск на 2-3 части (кто занимается поймет о чем я) но я поясню. На 1 диске находится система на других частях информация, чтобы ее не потерять в будущем при смене системы, или сбое.. Можно просто было взять и переустановить систему не затрагивая другие части диска. Тут подчистили все.

Теперь я оч. боюсь. Мать в слезах. Все что было за многие годы накоплено утеряно.. так же пароли, номера виртуальных счетов на подобии Киви и т.д. и многое многое другое не менее ценное и важное. А больше всего я боюсь что все эти данные были просто напросто скопированы (похищены) этими людьми в личных целях.

Завтра мы идем все вместе в мастерскую выяснять отношения.

Уважаемые Адвокаты очень прошу помогите с данной проблемой кому не жалко уделить своего личного времени (я понимаю что прошу о многом) теперь мы хотели бы подать на них в суд, и заявления в полицию. Я спец. зарегистрировался на Гос. Услугах, и на Арбитражной Суде. В данный момент читаю что можно и нужно для подачи заявления. В суд хотим подать в 1 раз в жизни. Хотелось бы узнать по шагам как правильно все организовать. Куда идти, что писать, и к кому обращаться. На какие статьи ссылаться.

Надеюсь найдутся люди готовые помочь, получить свой профессиональный опыт в сфере адвокатуры, а главное добиться справедливости!

, Сергей, г. Ульяновск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Уважаемые Адвокаты очень прошу помогите с данной проблемой кому не жалко уделить своего личного времени (я понимаю что прошу о многом) теперь мы хотели бы подать на них в суд, и заявления в полицию. Я спец. зарегистрировался на Гос. Услугах, и на Арбитражной Суде.

А для чего вам Арбитраж ?

В данный момент читаю что можно и нужно для подачи заявления. В суд хотим подать в 1 раз в жизни. Хотелось бы узнать по шагам как правильно все организовать. Куда идти, что писать, и к кому обращаться. На какие статьи ссылаться.

Что бы заказать исковое заявление юристу, вам нужно в чат обратится и пояснить, чего конкретно вы хотите добиться в суде. Услуги юриста платные

Если хотите сами составить исковое, то нужно его составляет в соответствии со статьёй 131 ГПК РФ.
Надеюсь найдутся люди готовые помочь, получить свой профессиональный опыт в сфере адвокатуры, а главное добиться справедливости!

А чего именно то вы хотите добиться? Уточните юристу в чат, если будете заказывать работу