Нужно ли согласие родителей для перелета ребенка с бабушкой в пределах РФ?

Здравствуйте!

Лечу из Петербурга в Краснодар с внуком, фамилия одна и та же. Реьенок гражданин России, бабушка тоже гражданка России. Нужно ли согласие родителей, если да, то заверенное нотариусом?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

По территории РФ передвижение граждан России НЕ имеет ограничений. Такое заверение необходимо в случае выезда ребёнка за границу.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

В российском действующем законодательстве запрета на сопровождение ребенка в путешествиях по России без доверенности от законных представителей нет.

Согласие (в Вашем случае, не доверенность) может понадобиться в случаях, например:

— чрезвычайного происшествия

— подписать согласие на госпитализацию ребенка

— проведение срочной операции и другие действия.

Кроме того, согласие на сопровождение несовершеннолетнего может понадобиться в связи с особенностями местного законодательства.

Так, в Краснодарском крае принят Закон Краснодарского края от 21 июля 2008 г.

N 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»,

в котором ограничено время нахождения несовершеннолетнего ребенка в общественных местах без сопровождения взрослых"

С документом можете ознакомиться пройдя по нижеуказанной ссылке

www.kubzsk.ru/kodeksdb/law?doc

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.