Не пускают на парковку дома

В нашем доме с закрытой территорией были приняты правила проживания путем голосования, согласно которым парковка на территории дома разрешена в дневное время суток не более 2х часов, в ночное- запрещена. Не все голосовали за это. Многие, как и я, считают, что терять 20 парковочных мест совсем нерационально. Согласно этому документу, машины, которые часто нарушают правила, внесли в черный список и не пускают на территорию дома. Есть ли заокнные основания не пускать союственников на территорию дома?

Уточнение от клиента

На фото основнания информаиця

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Беспалова
Юрист

территория вокруг дома — территория общего пользования, ограничения пользоваться ей незаконн

Екатерина
Клиент, г. Москва

Так все таки. На данный момент-эти правила имеют какую то юридическую силу? Они имеют право нас не пускать??

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Можете поставить данный вопрос на обсуждение общего собрания собственников (годовое, плановое).

Собственники вправе созвать внеочередное собрание.

В Жилищном кодексе РФ установлено

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1.Собственники помещений в многоквартирном доме обязаныежегодно
проводить годовое общее собрание собственников
помещений в
многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием
собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание
собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение
второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке,
установленном настоящей статьей.
2.Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

На повестку собрания включаете вопрос о внесении изменений и/или дополнений в Правила пользования придомовой территории.

Желаю удачи.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Так все таки на данный момент эти правила имеют юридическую основу меня не пускать?