Как наказать сожителя за избиение ребенка?

Здравствуйте..подскажите мне пожалуйста как и что мне делать...жила с сожителем 6 лет...за время совместного проживания у нас появилось двое детей один записан на сожителя,другой сын на меня...помимо совместных детей у меня двое от предыдущего брака...сожитель постоянно пьет.ни где не работает,живет наглым образом на мою зарплату и детское пособие...иногда избивал меня..в последнее время начал бить детей..вызвала полицию приехали забрали его закрыли и дали ему 5 суток,но о факте избиения ребенка не написали(милиция)...прошло 5 суток он в наглую опять пришел ко мне в квартиру,стала его опять выгонять,за что получила кулаком в лицо,после этого он начал бить своего сына и душить...я опять вызвала полицию рассказала и что он душил сына и ударил меня написала заявление и опять милиция не зафиксировали о факте избиения ребенка,не выписали направление на экспертизу ребенку,выписали только мне направление...на мой вопрос почему только пишут что он бил меня,а про ребенка ни слова,отвечают что с этим вопросом нужно обращаться не к ним а в опеку...я пошла в опеку написала и там заявление...опека сказали идти и снимать побои у ребенка...звоню нашему участковому,чтоб выписал направление на экспертизу,а он мне "заряжает" -вы заявление не писали что он бьет детей,и ни какого направления не даст...что мне теперь делать?с сожителем не расписаны,он ни где не работает,квартира моя...ребенку 5 лет(которого он душил)...куда теперь идти дальше?

, Ирина Левадняя,
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В данной ситуации Вам необходимо обращаться в прокуратуру.

С ребенком лучше всего посетить травмпункт (если следы побоев еще видны), где его осмотрят и дадут заключение. Также они могут сами сообщить о данном факте в правоохранительные органы. Но обращение в прокуратуру позволит быстрее понудить участкового уполномоченного осуществить свои должностные обязанности, так как этого требует закон. И пусть потом оправдывается перед прокуратурой почему не реагирует на сигналы о правонарушениях в отношении детей.

Удачи в разрешении ситуации.

Ирина Левадняя
Клиент

следов не осталось,но ребенок начал похрипывать.....могу ли я потребовать,что бы выслушали ребенка,ему 5 лет?

следов не осталось, но ребенок начал похрипывать… могу ли я потребовать, что бы выслушали ребенка, ему 5 лет?
Ирина

Тогда только в Прокуратуру!!!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Жестокое обращение родителей с детьми, в том числе физическое или психическое насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность является основанием для лишения родителей родительских прав.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного суда РФ в Постановлении от 27 мая 1998 г. N 10 жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Положения статьи 70 Семейного кодекса РФ устанавливают, что дела о лишении родительских прав могут быть рассмотрены по заявлению, в том числе, прокурора, а также органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав).

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» основными задачами органов опеки и попечительства являются, в частности, надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане. Среди полномочий, предусмотренных вышеуказанным законом, орган органов опеки и попечительства вправе проверять условия жизни подопечных; представлять законные интересы несовершеннолетних граждан в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных.

При этом Указом Президента РФ от 1 сентября 2009 г. N 986 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка» учреждена должность Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. К полномочиям данного должностного лица, в частности, относятся следующие права:

запрашивать и получать в установленном порядке необходимые сведения, документы и материалы от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц;

беспрепятственно посещать федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации;

проводить самостоятельно или совместно с уполномоченными государственными органами и должностными лицами проверку деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также должностных лиц, получать от них соответствующие разъяснения;

направлять в федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и должностным лицам, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушение прав и интересов ребенка, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и интересов;

привлекать в установленном порядке для осуществления экспертных и научно-аналитических работ, касающихся защиты прав ребенка, научные и иные организации, а также ученых и специалистов, в том числе на договорной основе.

Поэтому к органам, осуществляющим защиту несовершеннолетнего от жестокого обращения родителей, в первую очередь, можно отнести именно орган опеки и попечительства, а также комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. А если такие обращения остаются без внимания, тогда имеет смысл обращаться в прокуратуру и к Уполномоченному по правам ребенка соответствующего субъекта Российской Федерации.

Следует также иметь в виду, что жестокое обращение с детьми (особенно в виде физического насилия) при определенных обстоятельствах может также иметь признаки состава того или иного преступления, предусмотренного уголовным законодательством. Поэтому в подобных случаях можно также обращаться и в полицию.