Как восстановить введение показаний водосчетчиков в Личном кабинете на mos.ru

Москва. Расчет по нормативам с августа 2016г( признаю, мое упущение), произведена ПЛАНОВАЯ поверка счетчиков 18.01.2017. Перерасчет сделать в УК отказались, даже не берут заявление. Теперь сдаю показания вручную, т.е. инженеру в УК,но они никак не учитываются, в платежках опять все по нормативам.Была не раз в МФЦ, требуют справку из УК( еще какую-то кроме сданного им акта, сами объяснить не могут какую). В квартире не живу, там редко бывает 1 чел из прописанных, поэтому расход воды минимален( менее одного куба горячей и холодной воды вместе взятых).Опять была в отъезде, в феврале вовремя не сдала, но есть документы о пребывании в санатории, билеты, которые в МФЦ не взяли, т.к. стоят счетчики,а по прежнему считают по нормативам. Готова забыть о перерасчете, только бы восстановили прием и оплату по счетчикам.Но, как я поняла, сейчас расчеты делаются в МФЦ. Какие дальнейшие мои действия чтобы добиться желаемого результата???

, Наталия Нечитайло, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Пишите заявление в УК об учете коммунальных услуг согласно установленным ИПУ (в 2-х экз.: один для УК, второй — для Вас). В Вашем должны проставить отметку о получении (вх. №, дата, подпись и ФИО принявшего лица).

Ваше цель — получить мотивированный ответ.Если УК не примет заявление, отправляете почтой заказным письмом с уведомлением о получении и описью вложений.

Направляете жалобу в Жилищную инспекцию по месту жительства.

По результатам вышеуказанных действий уже принимаете решение об обращении в суд.

Если ИПУ установлены в соответствии с нормами, не имеют права отказывать. В ответе на Ваше заявление УК должна указать причину своих действий или бездействия.

К заявлению приложите копии документов какие есть по данному вопросу.

Желаю удачи!