Приставы не сняли запрет

Добрый вечер!

У меня был долг по аварии, взыскала страховая через суд и направила исполнительный приставам.

11.03.14 вынесено постановление о запрете регистрационных действий с автомобилем.

долг выплатила приставам и 16.04.14 пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства с отменой всех назначенных мер принудительного исполнения.

сейчас пытаюсь внести изменения в СТС, однако, в ГИБДД говорят что висит запрет и разводят руками - мол ничего сделать не можем.

Звоню приставам каждый день - они мне обещают что снимут, но в итоге, ничего не делают.

Как мне поступить?

, maria novikova, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Есть два варианта.

Первый это записываетесь на прием к старшему судебному приставу и излагаете ему суть проблемы.

Второй обращаетесь с жалобой в прокуратуру и просите принять меры реагирования.

Можно совместить оба действия. Однозначно проблема будет решена положительно.

Но в ГИБДД говорят что это не их епархия.
maria

Вы в какой отдел обращались? В регистрационно-экзаменационный?

maria novikova
Клиент, г. Санкт-Петербург

меня в этом гибдд уже все знают)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст.47 ФЗ об исп производстве 4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

То есть, в постановлении об окончании производства должны быть указаны меры о снятии ареста.

Подавайте жалобу на бездействия пристава вышестоящему приставу в порядке подчиненности.

Согласно ст.123 данного ФЗ 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Согласно ст.124 указанного ФЗ 2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.

Также вы можете подать административный иск об оспаривании бездействия приставов в порядке главы 24 КАС РФ, Данная мера более эффективная.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

В Вашем случае попросите у приставов выдать Вам на руки постановление об окончание исполнительного производства, постановление о снятие запрета на регистрационные действия и попросите чтобы Вам дали поручение на право подачи данных документов в ГИБДД. С данными документами идите в ГИБДД, они будут обязаны их принять и уже снять запрет, так как не смогут сослаться на то, что они не подали документов на снятие запрет.

Делал такое для своих клиентов много раз, быстром и эффективно, запрет снимается через 3-4 дня, как правило.

maria novikova
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Эдуард!

Все документы у меня на руках и с печатями приставов. Но в ГИБДД говорят что это не их епархия.

Я просто запуталась к кому идти и что просить.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Приставы явно не желают работать.

В соответствии с п. 4 ст. 44 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ,а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

Обратитесь с иском в суд, как советуют коллеги, также можете написать требование о взыскании компенсации морального среда.

КЕМЕРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 декабря 2016 г. по делу N 33-15255
Разрешая требования искового заявления о компенсации морального вреда, руководствуясь положениями ст. 151 ГК РФ, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», учитывая характер нарушенных прав М.Т. в результате действий должностных лиц службы судебных приставов, последствия несвоевременного снятия ограничения на выезд истца за пределы Российской Федерации, характер и объем причиненных ей нравственных страданий, требования разумности и справедливости, а также конкретные обстоятельства настоящего дела, суд первой инстанции пришел к выводу о взыскании в пользу истца компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> руб.
Доводы апелляционной жалобы о том, что в материалах дела отсутствуют доказательства противоправных действий со стороны судебного пристава-исполнителя, судебная коллегия считает не состоятельными, так как со стороны УФССП России по кемеровской области в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств достоверно свидетельствующих о том, что со стороны судебного пристава-исполнителя С. после окончания производства были выполнены требования ст. 44 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
maria novikova
Клиент, г. Санкт-Петербург

а я могу подать жалобу приставам или в прокуратуру, ее удовлетворят. потом подать в суд на моральный вред?

maria

Можете.