156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что делать, если не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по ДТП?

11.11.2016г. в 21:50 пьяный водитель на большой скорости сбил моего мужа с другом, которые шли сначала по тротуару, а когда тротуар закончился, продолжали движение по проезжей части в попутном движению автомобиля направлении. Водитель с места ДТП скрылся, не оказав пострадавшим помощи. Друг был задет вскользь, а муж получил повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью:

-перелом 8-ми ребер

-закрытый перелом левой ноги

-закрытый перелом ключицы

-закрытый перелом лопатки

-ушиб обоих легких

-черепно-мозговая травма

-множественные рваные раны головы

-разрыв селезенки (удалили)

Мужу уже было сделано пять операций. Он работал неофициально, соответственно - больничного нет, я осталась без работы, состою на учете в "Службе занятости" и получаю 4900 руб. в месяц. Жить нам, платить за квартиру и покупать лекарства не на что! Виновник ДТП даже не соизволил с нами связаться, хотя знает моего мужа очень хорошо. Сегодня, 22.03.2017г. мы получили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела!!! В постановлении написано, что согласно заключению автотехнической судебной экспертизы "при заданных исходных данных водитель не располагал технической возможностью путем торможения избежать наезда на пешеходов. Водитель должен был руководствоваться требованиями п. 10.1 ПАДД РФ, а пешеходы - требованиями п. 4.1 ПДД РФ". Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Куда дальше обращаться?

22 Марта 2017, 20:21, вопрос №1581588
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
10805
ответов
4643
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Елена. Если Вы не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, то можете его обжаловать путем подачи жалобы в прокуратуру в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, или путем подачи жалобы в суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.

В случае отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела материалы проверки возвратят для проведения дополнительной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

22 Марта 2017, 20:25
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
372
ответа
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 372ответа
  • 172отзыва

Здравствуйте, Елена! Писать жалобу в порядке ст.124 УПК РФ в прокуратуру или в порядке ст.125 УПК РФ в суд.

22 Марта 2017, 20:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут