Что делать, если отец ребенка, с которым я не состояла и не состою в браке, требует встреч с ним?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Не живем с отцом ребёнка с 10й недели моей беременности, в браке не состояли и не состоим. В свидетельстве о рождении стоит прочерк. При моей беременности ничем не помогал, вел свободный образ жизни (девушки, гулянки). Первый раз ребенка увидел, когда дочке был месяц. При этом никакой материальной поддержки ребенку не оказывал. Сейчас ребенку почти 2 месяца, за это время купил коляску( 8 т.р.) и смесь для кормления пару раз.

Начал требовать встречи с ребенком. Пугает судом.

Как это всё будет происходить? Какое решение может принять суд?

, Евгения, г. Рубцовск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Евгения!

Если в свидетельстве о рождения стоит прочерк, то это означает, что родительских прав у него на ребенка нет до тех пор, пока его отцовство не будет признано судом.

Для этого ему необходимо сначала признать отцовство.

Евгения
Клиент, г. Рубцовск

Могу ли я как то отказаться от установления отцовства? И если нет, то сколько по времени оно устанавливается?

Отказаться Вы не имеете права, но Вы вправе возражать и приводить опровергающие доводы.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

Суд, принимает исковое заявление к производству в течение 5 дней и выносит об этом определение, назначает дату, если исковое заявление не требует «исправлений».

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).