Могу ли я направить средства мат капитала на достройку дома на участке, принадлежащем моей маме?

Здравствуйте, мне на второго ребёнка был выдан сертификат на мат капитал. Сейчас я со своими детьми проживаю в частном доме, который принадлежит моей маме(земля в Ее собственности). И я и мои дети там прописаны. Так же на этом же участке земли строится ещё один дом. Сейчас он не достроен до конца, в дальнейшем в этом доме буду жить я со своими детьми. Хотелось бы узнать, могу ли я направить средства материнского капитала на достроительство этого дома? И если да, то каким образом?

, Ольга, г. Егорьевск
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского (семейного) капитала можно направить на улучшение жилищных условий, в том числе:

— строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации;

— строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации;

— компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства.

За разъяснениями, как это реализовать на практике можете обратиться в отделение Пенсионного фонда.

С уважением!