Какой минимальный срок за преступление по ст.228 ч.1 УК РФ?

Добрый вечер! Минимальный срок по статье 30.ч.3 пп. а,г ч.4 ст.228.1 и при каких обстоятельствах возможен условный срок?

, Кирилл, г. Рязань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Кирилл. Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Таким образом, минимальный срок наказания — 10 лет лишения свободы.

Данный срок может быть меньше при применении судом при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ о назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Условное осуждение возможно лишь при одновременном применении судом положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ — условное осуждение.

Условному сроку способствует полное признание вины, сотрудничество со следствием, положительные характеристики личности.

Кроме того, значительно повышает шансы на условное осуждение заключение досудебного соглашения о сотрудничестве в порядке, установленном главой 40.1 УПК РФ. Правда в этом случае Вам также придется сообщить о всех известных эпизодах преступной деятельности и лицах их совершивших, полностью подтвердить свои показания при проведении всех следственных действий, а также в суде.

Кирилл
Клиент, г. Рязань

Олег,подскажите какие смягчающие обстоятельства могут помочь?

Олег, подскажите какие смягчающие обстоятельства могут помочь?
Кирилл

Кроме указанных мною выше, обстоятельства, смягчающие наказание указаны в ст. 61 УК РФ.

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование
раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному
преследованию других соучастников преступления, розыску имущества,
добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.