По какому договору нужно платить налог с продажи квартиры?

Мною приобретена квартира в 2014 году по 2м договорам. Договор купли продажи и договор об улучшении неотъемлемой части квартиры. В 2016 году я продаю квартиру. Сумма по 2 договорам больше, чем та за которую я продала, но налоговая говорит, что можно использовать только договор 1.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

налоговая совершенно верно указывает, что доход от продажи жилой недвижимости Вы можете уменьшить только на расходы по ее приобретению, т.е. стоимость указанную в договоре ее покупки.

Вопрос: Можно ли получить имущественный вычет по расходам на осуществление неотделимых улучшений квартиры при ее приобретении?
Ответ: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 21 июня 2012 г. N 20-14/54629@
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:
— на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней;
— на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на указанные цели;
— на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на указанные выше цели.
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного вышеуказанным подпунктом, не может превышать 2 млн. руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет, в частности, при приобретении квартиры, доли (долей) в ней на основании договора купли-продажи налогоплательщик представляет документы, подтверждающие право собственности на приобретенную квартиру или долю (доли) в ней.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Таким образом, право на указанный выше имущественный налоговый вычет у налогоплательщика возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
Как следует из представленной копии договора купли-продажи, в 2008 году налогоплательщик приобрел квартиру стоимостью 990000 руб. Квартира приобретена в том числе за счет кредитных средств, предоставленных банком, в сумме 180000 долл. США (эквивалентно 4481676 руб.). Согласно данному кредитному договору целью кредита является приобретение двухкомнатной квартиры и оплата иных неотделимых улучшений (мер по улучшению и восстановлению недвижимого имущества).
В соответствии с пунктом 1 статьи 454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно пункту 1 статьи 485 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи.
Согласно представленной копии договора купли-продажи данный договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения данного договора.
Учитывая, что в представленной копии договора купли-продажи определена цена приобретаемой квартиры, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в размере затрат, связанных с приобретением данной квартиры, в сумме, определенной договором купли-продажи.
Согласно представленным копиям двух расписок продавцами квартиры получены от налогоплательщика денежные средства в сумме 990000 руб. в качестве окончательного расчета за проданную по договору купли-продажи квартиру и 6210000 руб. в качестве неотделимых улучшений, произведенных в квартире.
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ определен перечень объектов, при приобретении которых налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета.Предоставление имущественного налогового вычета в сумме расходов на приобретение налогоплательщиком неотделимых улучшений, произведенных в квартире, НК РФ не предусмотрено.
При этом также следует учитывать, что сумма, фактически израсходованная физическим лицом на покупку квартиры, меньше суммы кредита, полученной и направленной на приобретение квартиры. В связи с этим размер процентов по сумме кредита, направленного на приобретение жилья, должен определяться как произведение размера фактически уплаченных процентов по общей сумме данного кредита на долю кредита, израсходованную на приобретение жилья, в общей сумме полученного кредита, то есть пропорционально фактически понесенным расходам на приобретение квартиры в размере указанной выше суммы (990000 руб.).
Приведенный выше расчет размера процентов по сумме кредита, направленной непосредственно на приобретение жилья, может быть произведен самим налогоплательщиком и приложен к декларации по налогу на доходы физических лиц. Основание: письмо ФНС России от 31.03.2011 N КН-3-3/1008.
Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
Ю.Ю. Шилова